Возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 1?

Возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 1 в данной ситуации с двумя судимостями и беременной гражданской женой Можно ли расчитывать на условный срок по статье 161 ч. 1 Гражданский муж, 2 судимости (1 погашенная 158 ч. 2), вторая на погашенная 330 ч. 2. (Осталось полгода чтобы погасить) Я, гражданская жена беременна. Материальный ущерб возмещен, особый порядок.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если особый порядок судебного разбирательства, то возможно всё.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусматривает следующее:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Непогашеное второе осуждение вряд ли будет учитываться.

Но условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

А у Вас средняя тяжесть была как по ч. 2 ст. 330 УК РФ, так и по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вот это будет предметом разбирательства.

Всё зависит от поведения нанятого адвоката.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

К сожалению, при наличии непогашенной судимости тут наступают последствия рецидива совершенного преступления. Поэтому условного срока тут точно не будет.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Наиболее строгое наказание за часть 1 статьи 161 УК РФ связано с лишением свободы на срок до 4 лет, следовательно ориентироваться в данном случае надо на наказаие в пределах 16 месяцев лишения свободы.

Однако при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, виновному лицу может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за рецидив преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств, а именно в соответствии со ст. 61 УК РФ сюда могут относиться:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Советую искать возможность найти максимально возможное количество смягчающих обстоятельств. Чем больше их будет, тем выше шанс получить наказание хоть и связанное с ограничением свободы, но ниже низшего предела.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вряд ли получите условное при непогашенной судимости. 161 - крутая статья.

Вам следует уходить на особое производство. ТО есть сотрудничать со следствием. И искать смямгчающие обстоятельства. И условное вам, честно, не светит

Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном и особо опасном рецидиве. При этом в соответствии со ст. 18 УК РФ РЕЦИДИВ преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два и более раза было осуждено за Умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Составы преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 330 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. Но ч. 1 ст. 161 УК РФ тяжким преступлением не является, а также является преступлением средней тяжести, поскольку максимальный срок лишения свободы за него 4 года, а тяжким преступлением согласно ст. 15 УК РФ являются преступления, за которые срок лишения свободы составляет от 5 до 10 лет.

Следовательно, в описанном случае ОТСУТСТВУЕТ ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ.

В п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N58 указано, наличие у лица совершившего ТЯЖКОЕ преступление, судимости за преступление небольшой тяжести (!! А по ч. 2 ст. 158 УК РФ судимость погашена) не образует рецидива преступлений.

То есть даже при совершении ТЯЖКОГО преступления рецидива нет если имеющаяся уже судимость относится к преступлениям средней тяжести. Ч. 2 ст. 330 УК РФ (та что осталась у мужчины) - преступление средней тяжести, а ч. 1 ст. 161 УК РФ также преступление средней тяжести, а НЕ ТЯЖКОЕ преступление. Значит рецидива не имеется.

С учётом изложенного и имеющихся смягчающих обстоятельств в описанном случае нельзя сбрасывать со счетов возможность условного осуждения при сильной защите.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от судьи и адвоката Вашего супруга. Если качественно выполнена защита и собраны максимально возможные документы, позволяющие судье посчитать возможным применить наказание не связанное с лишением свободы, то супруг ваш получит условный срок.

К сожалению, у вас юридически нет статуса официальной жены, поэтому вашу беременность судье нет основания учитывать. Нужно срочно зарегистрировать брак! Но есть другие документы, которые можно приобщить - их определяет адвокат с учетом возможностей своего подзащитного и его личной биографии.

В том числе адвокату следует пообщаться с потерпевшим, который при погашении может написать ходтайство о прекращении уголовного дела в суде или выразить свою позицию по мере наказания.

Но это нужнго делать предельно корректно, и вовремя, чтобы не получить обратный эффект, когда потерпевший наоборот укажет о попытках оказания давления на него.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Возможно ли получить условный срок по статье 161 часть 1 в данной ситуации с двумя судимостями и беременной гражданской женой

К сожалению, если нет зарегистрированного брака, ребенок еще не родился и, Вы не вписаны в свидетельство о рождении, данный факт не будет служить смягчающим обстоятельством.

Можно ли расчитывать на условный срок по статье 161 ч. 1 Гражданский муж, 2 судимости (1 погашенная 158 ч. 2), вторая на погашенная 330 ч. 2. (Осталось полгода чтобы погасить) Материальный ущерб возмещен, особый порядок.

Вероятность условного срока есть. Если имеется возможность, возьмите положительные характеристики с места работы, учебы, места жительства (от соседей). Так как ущерб погашен полностью, потерпевший может сказать в судебном заседании, что претензий не имеет. В совокупности, эти факты могут повлиять на судью и его решение.