Микрозайм, кредит, мошенники.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста. Могут ли мошенники взять микрозайм или кредит по водительскому удостоверению, полагаю, что фото моих прав могло попасть к мошенникам и не знаю, стоит ли теперь менять права или с одними правами, без паспортных данных или моего Личного визита, они ничего не смогут сделать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, мошенники могут использовать данные водительских прав для взятия микрозайма или других кредитов. Это происходит, когда злоумышленники получают доступ к личной информации человека, включая данные водительского удостоверения, и используют ее для установления кредитной истории и взятия займов, не имея на то права и намерения его вернуть.

Также возможно, что мошенники могут использовать данные водительских прав для создания поддельной личности или для получения доступа к другим частным данным, которые могут использоваться для финансового мошенничества.

Также полезно регулярно проверять свою кредитную историю на наличие неавторизованных запросов или операций.

Вы собирались менять В/У. Если у вас реальные подозрения, что могут использовать ваши права, то меняйте, не задумываясь.

С даннами водительского удостоверения они могут получить доступ и к другим вашим персональным данным

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваши опасения напрасны.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" любое оформление займа или кредита на физическое лицо должно быть идентифицировано по следующим документам:

  • документом, удостоверяющим личность заемщика;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Законодательство РФ не признает водительское удостоверение за документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ.

Водительское удостоверение в соответствии с п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" является документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами.

Согласно Классификатору видов документов, удостоверяющих личность, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.04.2019 N 53, в Российской Федерации водительское удостоверение не включено в перечень документов, удостоверяющих личность (разд. I "Детализированные сведения из классификатора").

Согласно п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023, подтверждено, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" обязательна фиксация согласия заемщика на оформление займа явным способом. Проставление кредитором или иным отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается, поскольку нарушают обозначенное выше требование части 2 статьи 7 Закона N 353-ФЗ. Кредитор должен обязательно удостоверить личность заемщика при выдаче ему займа и переводе денег. То есть надо не только получить документ, удостоверяющий личность, но и явно выраженное согласие заемщика (для этого заемщики должны прислать не только паспорт, но и свое фото).

Иначе будет нарушением законодательства, а значит оформление такого займа будет незаконным.

Данный вывод подтверждает и судебная практика (см. Определения Верховного суда РФ по делам № 2-509/2023 и № 5-КГ22-121-К2).

Добрый день!

В данном случае многое зависит от конкретных лиц, завладевших Вашими фото и персональным данными (поскольку никто не может поучиться, какими организационными ресурсами и способами совершения преступлений они обладают).

Особую опасность представляют дистанционные кредиты, в особенности в микрофинансовых организациях. Для оформления такого кредита личная явка гражданина не требуется, и в этом заключается особый риск. Поручиться за все МФО нельзя, но как правило для оформления кредита (займа) требуются паспортные данные (а через водительское удостоверение их можно получить), дата рождения, и должна быть привязка банковской карты к лицу, которому должны направляться денежные средства. Но не исключено, что заем могут оформить и по данным водительского удостоверения, поскольку данный документ удостоверяет личность гражданина.

Также если в группе мошенников будет сотрудник МФО это может упростить совершение преступления (оформление займа на Вас).

В описанной ситуации Вам имеет смысл произвести замену водительского удостоверения.

Здравствуйте!

Еще осенью 2020 года Минэкономразвития планировало внести в Госдуму законопроект, в соответствии с которым кредиты в финансовых организациях можно будет брать без паспорта, с использованием одних лишь водительских удостоверений.

А в феврале 2021 года в Госдуму был внесен законопроект о расширении перечня документов для упрощенной идентификации банковских клиентов за счет водительских прав. Кредитные организации попросили доступ к базам МВД с данными о водительских правах, чтобы оказывать финансовые услуги по этому документу.

ЦБ РФ одобрило законопроект об упрощенной идентификации банковских клиентов по водительским правам. В конце 2021 года Президент Путин подписал новый закон, разрешающий банкам и другим организациям удостоверять личность клиентов при помощи водительских прав. Если политикой кредитного учреждения предусмотрена возможность идентификации личности при взятии кредита по водительскому удостоверению, то возможно оформление кредитного договора. Вот только это должен быть оригинал водительского удостоверения, а не фотография. Да и человек должен быть, как минимум, похож на Вас.

Поэтому смысла получать новые водительские права нет.

БАНКИ

КРЕДИТОВАНИЕ

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Выделить главное

выкл

Законопроект, позволяющий использовать водительские права для получения финансовых услуг, планируется внести в Госдуму в ближайшие месяцы, заявили «Известиям» в Минэкономразвития. Если это произойдет, то в парламенте ожидают, что он будет принят уже в весеннюю сессию и вступит в силу через 180 дней — до конца 2021-го. С помощью водительского удостоверения граждане смогут в том числе обменивать валюту, оформлять потребкредиты до 15 тыс. рублей, а также получать выигрыши в лотерею. В ЦБ заявили «Известиям», что поддерживают инициативу. Водительские права проще подделать, при этом проверить их подлинность труднее — поэтому полностью заменить паспорт они не смогут, считают в банках.

Права по правам: вместо паспорта разрешат использовать водительское удостоверение

Документ позволят применять для идентификации при обмене валюты и денежных переводах

Микрокредит и обмен валют

Сейчас проект закона уже направлен в правительство, рассказали «Известиям» в Минэке, где разрабатывалась инициатива. В министерстве ожидают, что документ будет внесен в Госдуму в конце 2020-го или в начале 2021 года. В правительстве «Известиям» подтвердили, что получили законопроект: он будет прорабатываться в установленном порядке.

По «антиотмывочному» закону финансовые организации должны идентифицировать личность клиента перед оказанием финансовой услуги. Водительские права предлагается использовать только для упрощенной идентификации, которая доступна для ограниченного числа операций, подчеркнули в Минэкономразвития. В ведомстве привели пример: после удаленной идентификации можно оформлять потребкредит на сумму до 15 тыс. рублей, передавать участнику лотереи выигрыш до 100 тыс., а также заключать договор с негосударственным пенсионным фондом.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Займообслуживание: кредиты начнут выдавать в банкомате по биометрии

Функционал упростит гражданам оформление ссуды, а банкам позволит расширить клиентскую базу

Кроме того, после упрощенной идентификации по «антиотмывочному» закону разрешается делать почтовый перевод до 15 тыс. и обмен валюты эквивалентом до 100 тыс. рублей, дополнил старший юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев. Он добавил, что с помощью водительских прав в будущем можно будет открыть лицевой счет в реестре владельцев ценных бумаг и стать участником паевого инвестиционного фонда.

Для упрощенной идентификации клиенту достаточно предоставить в финорганизацию сведения о себе — ФИО, номер паспорта, сотовый телефон и на выбор: данные ИНН, СНИЛС или полиса ОМС, напомнили в Минэке. Законопроектом предусматривается дополнение перечня номером водительского удостоверения.

Если в конце года законопроект поступит в Госдуму, то он может быть принят уже в весеннюю сессию, заявил «Известиям» глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков. В документе, с которым ознакомились «Известия», прописано, что в силу он вступит через полгода после принятия.

— Паспорт люди не всегда носят с собой. Это не очень удобно — объемный документ. Водительские права меньше. Многие имеют автомобили, и права всегда у них с собой. Могут возникнуть обстоятельства, когда на месте нужно получить финансовую услугу. Закон позволит ее быстро и в облегченном формате оказать,

Здравствуйте.

Действительно при помощи ВУ можно удостоверить личность в банке. Но для офоомления кредита потребуется и подтверждение других документов, например ИНН, СНИЛС.

Если Вы хотите поменять ВУ, то можно это сделать, для своего спокойствия.

Оформление займа по фото ВУ маловероятно.

Думаю, что по одному только фото водительского удостоверения кредит мошеннику не дадут, если мошенник не располагают данными вашего паспорта.

Некоторая опасность имеется, при попытке получения дистанционных кредитов в МФО по ПК.

Однако, там тоже необходимы полные данные вашего паспорта, дата рождения, и привязка банковской карты, куда перечислят денежные средства.

Замена водительского удостовеорения в вашем случае не будет эффективной гарантией защиты от машенников.

Здравствуйте.

В указанном случае есть риск получить долг.

Если будет помощь сообщника из МФО или банка.