Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Противоречие договора банка и федерального закона «О персональных данных»!

Добрый день!

В соответствие со ст. 428 ГК РФ мной был заключен Договор с Связной Банк(ЗАО). В Общих условиях обслуживания физических лиц в Связном Банке (ЗАО) в 2.4.6. , данных условий, указано, что мое согласие на обработку персональных данных предоставляется с момента заключения Договора и действует в течение срока действия Договора и 5 (Пяти) лет после расторжения договорных отношений.

«2.4.6. Согласие Клиента на Обработку персональных данных предоставляется с момента заключения Договора и действует в течение срока действия Договора и 5 (Пяти) лет после расторжения договорных отношений. По истечении указанного срока действие согласия считается продленным на каждый последующий год при отсутствии сведений о его отзыве. »

В 2.4.8. описано процедура отзыва согласия на обработку персональных данных :

«2.4.8. Отзыв согласия Клиента на Обработку персональных данных оформляется в письменном виде. В случае отзыва согласия Банк прекращает Обработку персональных данных и уничтожает персональные данные в срок, не превышающий 30 (Тридцати) дней с даты получения отзыва согласия, но не ранее истечения 5 (Пяти) лет после исполнения договорных обязательств. »

Насколько я понимаю, 2.4.8. противоречит ст. 21 п. 5 федерального закона «О персональных данных».

Правильно ли я это понимаю? Так ли это?

Заранее, благодарю!
Ответы юристов
()
Здравствуйте, ... если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами. Таким образом, диспозитивная норма ФЗ позволяет устанавливать иные условия прекращения обработки и уничтожения персональных данных клиента после отзыва его согласия.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10351 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: