Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начисление трудового стажа, полученного в другой стране

Родился, жил, работал в Молдавии, в 2013 году, став участником Гос программы по переселению соотечественников, переехал в РФ на постоянное место жительства, приобрел гражданство. Вопрос такой, как мне будет начисляться стаж работы, полученный в другой стране?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В сответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 года "Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года".

Таким образом при назначении пенсии в РФ Ваш стаж работы в Молдавии будет учтен полностью.

()

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 страховой стаж, полученный на территории иностранного государства, включается в стаж, заработанный на территории России, если между государствами заключен договор, в котором установлены правила подсчета и подтверждения такого стажа.

Согласно межправительственному Соглашению о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994 со странами - участниками СНГ, стороны декларировали взаимное признание сторонами, подписавшими Соглашение, трудового стажа граждан, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, на территории каждого из государств-участников.

Списко стран участниц приведен в ст. 4 данного соглашения: Армения; Азербайджан; Белоруссия, Казахстан и Молдавия; Россия; Таджикистан, Украина; Узбекистан.

Поэтому периоды трудового стажа на территории указанных государств после даты распада СССР включается в страховой стаж работников. Для подтверждения стажа необходим нотариально удостоверенный перевод трудовых книжек, в случае если трудовые книжки были выданы иностранными государствами.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: