Не выход на службу в связи с больничным

День добрый! Я Военнослужащий к/с внезапно почувствовал недомогание ,и обратился на территории военного городка за мед . помощью в гражданское мед учереждение. Там мне оказали мед помощь и выписали больничный лист на трое суток. мои командиры считают что я поступил не законно , и грозят меня посадить. Скажите правомерные ли их действия.А за помощью в сан.часть я не обратился т.к неоднократно отказывали в помощи и выписать больниный лист.

С уважением Леонид.
Военная служба | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Леонид! Прежде чем привлекать вас к ответственности, они должны доказать совершение вами дисциплинарного проступка. В связи с этим поясняю:
1) Порядок прохождения военной службы установлен — ФЗ «О статусе военнослужащих», ОВУ ВС РФ и порядком прохождения военной службы, а так же приказами и директивами командования.

Согласно п. 60 ОВУ военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
- назначения на воинскую должность;
- сдачи воинской должности;
- присвоения воинского звания;
- награждения орденом или медалью;
- убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.
Согласно п. 50 Устава ОВУ ВС РФ: При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

В объяснении укажите, что вы не имели умысла пропускать службу без уважительных причин, что это было вызвано проблемами со здоровьем.

3)Пунктом 52 Устава установлено, что при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности.
При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.
Также допускается общественное осуждение военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок или нарушившего нормы международного гуманитарного права. Такое происходит по решению командира (начальника) может быть рассмотрен и обсужден: солдат и матросов - на собраниях личного состава; сержантов и старшин - на собраниях сержантов и старшин; прапорщиков и мичманов - на собраниях прапорщиков и мичманов; офицеров - на офицерских собраниях.

4) ст. 83: Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

На расследование дается 20 дней, но срок может быть продлен. Так же без результатов расследования не может командир наложить дисциплинарное взыскание, ведь он не разбирался в причине ЧП.
Решение о привлечении к ответственности производится через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru