Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10402 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстановления военного билета - какие документы нужны?

Постирал военный билет, получил выписку из приказа что понес наказание за порчу военного билета. Какие документы нужны для восстановления?
Ответы юристов
()

Восстановление производится на основании заявления.

Какие нужны документы для восстановления военного билета?

Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

  1. Паспорт либо документ, его заменяющий. Последнее особенно важно, если военный билет был похищен вместе с паспортом и другими документами. В этом случае в военкомат можно представить временное удостоверение личности, выданное районным отделом ФМС.
  2. В случае если документ был украден, потребуется также справка, выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10 дней.
  3. Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования. Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.
  4. Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук.

Как восстановить военный билет быстрее всего?

Если гражданин задался вопросом, как восстановить военный билет, ему необходимо обращаться в военкомат по его постоянному месту жительства. Причем сделать это нужно как можно скорее: в соответствии с законодательством о воинском учете для граждан призывного возраста срок на это отводится не более 10 дней.

Процедура восстановления билета займет порядка месяца, в зависимости от загруженности военкомата. В том случае, если гражданину потребуются документы, подтверждающие нахождение на воинском учете, до истечения этого срока, в военкомате могут выдать временную справку взамен билета. После выдачи самого «военника» такая справка утрачивает силу.

Ответственность за потерю военного билета

Не следует забывать, что военный билет подлежит аккуратному хранению, а за его утрату законом устанавливается административная ответственность. Она назначается в двух случаях:

  1. Если гражданин умышленно уничтожил документ.
  2. Если не принял меры к хранению, в результате чего билет был потерян.

Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, в обоих этих случаях может быть назначен штраф — его размер составит от 100 до 500 рублей.

В том же случае, если военный билет был утрачен военнослужащим, призванным в ряды вооруженных сил или служащим по контракту, виновного в небрежном хранении ждет еще и дисциплинарное взыскание от командования части. Как правило, назначается либо выговор, либо строгий выговор — в зависимости от обстоятельств. Данные об этом заносятся в служебную карточку и автоматически убираются через год, если не было допущено нового проступка. Кроме того, командир за отличное соблюдение дисциплины, проявленную инициативу или полученное отличие по службе вправе снять взыскание досрочно

http://sovetnik.consultant.ru/voenkomat/kak_vosstanovit_voennyj_bilet_pri_utere/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10402 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Пособие на ребенка военнослужащего
Главные нюансы выплаты пособий на детей военнослужащих
Бесплатный проезд в отпуск военнослужащим
Реализация военнослужащими права на бесплатный проезд в отпуск
Медкомиссия (медосмотр) в военкомате
Особенности прохождения медосмотра в военкомате
Еще статьи