Автор вопроса - Виктория
Россия
Можно ли вернуть аккумуляторное устройство без чека?
Доброй ночи, у меня сгорел внешний аккумулятор, вчера на зарядке, прям расплавился. Зарядное устройство соответствует, 2,0А
Сегодня сходила в отдел Связной, мне отказали его поменять, объяснив, что это не входит в перечень гарантии.
Что сделать в этой ситуации, гарантия еще больше месяца????? Покупала я его 28 июля на баллы от кредитной карты Кукуруза, чека не сохранилось к сожалению стоит он 2тыс.руб
В базе данной есть информацию о покупке.
Ответы юристов

Здравствуйте,Виктория!
Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 2300-1 "О защите прав потребителей" покупатель вправе совершить возврат товара без чека,отсутствие кассового чека или другой официальной бумаги,удостоверяющей факт приобретения товара,не может служить основанием для отказа продавца в удовлетворении претензии покупателя.Чек печатается в двух экземплярах и второй экземпляр храниться в архиве магазина.
Также,согласно ст.18 вы имеете право потребовать на выбор:вернуть тока и получить обратно деньги,потребовать устранить недостатки за счет продавца,замена товара на аналогичный.
Вам нужно написать письменную претензию в двух экземплярах,на втором экземпляре пусть проставят отметку о получении,если магазин претензию не примет,отправляйте почтой письмом с уведомлением.В случае отказа принять обратно тока без чека пишите претензию в отдел защиты прав потребителей или Роспотребнадзор.
Берегите себя и своих близких.