Требование долга по микрозайму - правомерно ли?

Здравствуйте! Брала 5000 рублей микрозайм онлайн 2,5 года назад. Проценты уплатила. Дальше платить не смогла т.к. начались проблемы со здоровьем ребенка. Он у меня инвалид. Компания 2.5 года молчала. Теперь подали на меня в суд. Требуют с меня 18000 рублей. Правомерны ли их действия? И, что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, компания вправе подавать на Вас в суд за неуплату. Рекомендую ждать суда (теперь платить особо нет смысла).

Если вынесут судебный приказ, то его можно отменить. Если дело будет рассматриваться в общем порядке, то можно просить суд дать рассрочку/отсрочку на погашение долга.

Здравсвуйте!

Скорее всего это судебный приказ. вам нужно в течение 10 дней с момента получения его копии обратиться к мировму судье и податьсвои возражения. в возражениях укажите, что с размером задолженности несогласны и просите приказ отменить. у мирового судьи есть образцы возражений, можете написать сразу там. Этого достаточно, чтобы судебный приказ отменили

Здравствуйте

Вам надо подать возражения,что не согласны с суммой, представьте все квитанции об оплате и подайте ходатайство о списании штрафных процентов согласно ст 333 ГК РФ

Добрый день!Напишите свои возражения опишите свою ситуацию.Обратитесь в мировой суд!