Изменение графика работы без согласия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по-моему, трудовому договору прописано так:

1. Работнику устанавливается режим рабочего времени с чередованием выходных дней по скользящему графику. 2. Начало, окончание рабочего дня, виды и продолжительность перерыв в работе, устанавливаются согласно графику работы работника на текущий месяц в соответствии с локальными нормативными актами работодателя. 3. График работы утверждается работодателем ежемесячно и доводится до сведения работника не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала месяца. Вопрос. По таким данным в трудовом договоре может ли работодатель в принудительном порядке изменить график работы. Я работаю 5 на 2 с 8:15 до 16:45. У меня дочка 5 лет, необходимо забирать ребенка из сада. Работодатель же меняет график с 10:00 до 18:30. Я физически не успею забрать ребёнка из сада. Тем более, работодатель не уведомлял меня о смене графика и я его не подписывала. Так же ещё я нахожусь в положении. Правомерны ли его действия и чем мне грозит не подписание этого графика, так как я не согласна.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Данный договор про иворечит действующим нормам ТК РФ и ущемляет права работника.

В силу ст. 57 ТК РФ график работы является существенным условием договора. Он обязательно должен быть четко установлен в трудовом договоре.

О любых изменениях графика работы работодатель обязан уведомлять работника письменно не раннее, чем за 2 месяца (в силу ст.74 ТК РФ).

В соответствии со ст. 103 ТК РФ обязательными требованиями при сменной работе являются:

- составление графика сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени;

- учет мнения представительного органа работников при составлении графика сменности;

- ознакомление работников с графиком сменности производится не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Включение таких условий в трудовой договор является нарушением норм ТК РФ. Согласно ст. 352 ТК РФ Вы вправе отстаивать свои нарушенные трудовые права.

Сделать это можно путем самозащиты (через обращение к работодателю) или путем подачи жалоб в контрольно-надзорные орган - Государственную инспекцию труда по субъекту Вашего проживания (сейчас можно обращаться даже через сайт этого ведомства). Также у Вас есть право на подачу иска в суд на работодателя.

Кроме того,если Вы беременны, то вправе подавать заявление работодателю о переводе Вас на лёгкий труд с сохранением Вам заработка по среднему размеру на Вашем текущем месте работы. Если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения (в силу ст. 254 ТК РФ). Неисполнение этой обязанности даёт право на подачу жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется. При изменении графика работы, требуется согласие работника.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Согласно ст. 103 ТК РФ обязательными требованиями при сменной работе являются:

- составление графика сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени;

- учет мнения представительного органа работников при составлении графика сменности;

- ознакомление работников с графиком сменности производится не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Таким образом, если работодателем применяются графики сменности, то вышеперечисленные требования должны быть им соблюдены.

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Приказ не подписанный Вами, не может служить основанием для вынесения Вам дисциплинарного взыскания.

Если же в организации предусмотрен такой режим работы, когда работники выполняют свои трудовые обязанности на протяжении одного дня, но при этом не сменяются другими работниками (например, чередование рабочих дней два через два), то такой режим работы не может квалифицироваться как сменная работа и в этом случае требуется график работ, а не график сменности.

К графику работ на законодательном уровне не установлено каких-либо требований по срокам ознакомления, также нет необходимости в учете мнения представительного органа работников. Работодателю необходимо только соблюдать установленную продолжительность рабочего времени и предоставлять работникам междусменный и еженедельный отдых в установленных законом нормах.

Если Вас не уведомляли о новом графике, Вы вправе отказаться, указав причину и приложив справку о беременности.

Анжела (30.11.2019 в 14:55:43)
Жду ответа,
Здравствуйте, без вашего согласия изменить график работы работодатель не может. Но хочу сказать, что он должен полностью соблюдать статью 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Минус этой статьи для вас в том, что вас могут законно уволить если вы откажитесь от всего, что он вам предложит. На основании статьи 77 ТК РФ. Поэтому если работодатель продолжает не соблюдать 74 статью, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте!

В Вашем случае вижу единственное нарушение - это доведение до сведения работника графика работы не позднее пяти рабочих дней до начала месяца. В остальном нарушений нет.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Поэтому, если график работы такой, как утвердил работодатель, и сдвинул график работы на 2 часа вперед, Вы подписали трудовой договор с такими условиями, то ничего неправомерного работодатель не совершил. Вам остается договариваться с работодателем об изменении графика работы.