Ошибка в дате на 1 стр. трудовой книжки.

Добрый день,

В заполнении первой страницы трудовой книжки допущена ошибка в дате.

Исправлена цифра, 8, на, 7, в году заполнения.

Т.е. 1989 на 1979

Дальнейшая запись приказа приема на работу с правильной датой 1979 г.

Является ли это основанием признать все записи в трудовой книжке не действительными?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не является.

Если все записи о работе занесены верно, даты без исправлений, подписи и печати есть, все записи в трудовой книжке являются действительными.

Здравствуйте!

Неверные записи на титульном листе трудовой книжки исправлять подобным образом нельзя. В данном случае работнику придется собирать все документы, подтверждающие трудовой стаж и обращаться в кадровую службу организации, где ему оформляли трудовую книжку, для получения нового документа. А если такой организации больше не существует и нет правопреемников, то нужно обращаться по прежнему месту работы с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки.

Пенсионный фонд может признать такую трудовую книжку недействительной.

В таком случае можно поступить следующим образом:

обратиться сотруднику к бывшему работодателю, если он еще существует, или к его правопреемнику, с просьбой подготовить справку на основании книги учета движения трудовых книжек о том, что трудовая книжка с такой серией и номером действительно выдавалась именно этому работнику. Либо можно подготовить справку, подтверждающую факт работы этого работника.

Официальное разъяснение заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Какими документами помимо трудовой книжки гражданин может подтвердить стаж для назначения пенсии. В дубликате трудовой книжки указаны не все места его работы

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж человека, является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ).

Если сотруднику оформлялся дубликат трудовой книжки, в него могли быть внесены не все сведения о местах и продолжительности работы сотрудника. Например, если на момент оформления дубликата сотрудник не представил какие-либо документы. Задним числом вносить в трудовую книжку сотрудника записи о предыдущих местах его работы работодатели не вправе. Поэтому сведения в дубликате трудовой книжки могут быть неполными. Об этом сказано в пункте 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Если сведения в дубликате трудовой книжки неполные, трудовой стаж для назначения пенсии сотрудник сможет подтвердить следующими документами:

  • письменные экземпляры трудовых договоров;
  • трудовые книжки колхозников;
  • справки, выдаваемые работодателями;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости на выдачу зарплаты.

​Следовательно, при оформлении трудовой книжки впервые и внесении ошибочных записей на титульный лист трудовой книжки они не исправляются. Такой бланк трудовой книжки признается испорченным и подлежит уничтожению по соответствующему акту.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

42. По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

Здравствуйте!

Если исправление даты записи в трудовой унижке заверены печатью организации, допустившей ошибку, беспоколиться незачем. Такие случае нередки в практике у многих лиц. Важно, чтобы исправление было заверено печатью и последующие записи в трудовой подтверждали это исправление.