Отгулы по донорским справкам.

Здравствуйте! Работодатель утверждает, что кровь была сдана, когда я у них в организации ещё не работала, поэтому справки не действительны. Так ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, посмотрите есть ли на справке дата. Если есть и она соответствует дате в трудовой книжке или значительно ее позже, то работодатель может предоставить вам выходные дни. Если же нет, то в предоставлении будет отказано правомерно. (186 ТК РФ)

Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дополнительный день отдыха нынешний работодатель не обязан.

Здравствуйте.

Если кровь сдавалась до устройства на работу, работодатель не должен предоставлять дополнительные дни отдыха.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

То есть до оформления трудовых отношений гарантии для доноров не распространяются.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.