Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отгулы по донорским справкам.

Здравствуйте! Работодатель утверждает, что кровь была сдана, когда я у них в организации ещё не работала, поэтому справки не действительны. Так ли это?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, посмотрите есть ли на справке дата. Если есть и она соответствует дате в трудовой книжке или значительно ее позже, то работодатель может предоставить вам выходные дни. Если же нет, то в предоставлении будет отказано правомерно. (186 ТК РФ)
()

Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дополнительный день отдыха нынешний работодатель не обязан.

()

Здравствуйте.

Если кровь сдавалась до устройства на работу, работодатель не должен предоставлять дополнительные дни отдыха.

()

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

То есть до оформления трудовых отношений гарантии для доноров не распространяются.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: