Автор вопроса - Мария
Россия
Увольнение за недостачу. Могу ли обратиться в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня такая проблема. При принятии денег, выручки от менеджеров, я обнаружила недостачу в 25 000, сразу сообщила начальству. Директор повесил всю сумму на меня, заставил подписать добровольное соглашение о погашении и заявление на увольнение по собственному. Иначе сказал уволит по статье. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, или в суд, если служебной проверки по этому факту не проводилось, а менеджеры сдают деньги без документов, без подписей (моей подписи тоже нет, есть только на ПКО)?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Конечно, Вы вправе подать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Вы не обязаны выплачивать ущерб работодателю, если Вы его не причиняли.
РОСТРУД
Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан
8 (347) 277-87-09
450059, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24.
Прокуратура г. Уфы.
АДРЕС:450077, РБ, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 83/2
ПРИЕМНАЯ:(8-347) 276-45-75
Здравствуйте, да можете обратиться в трудовую инспекцию. И если соберете доказательства, то и подавайте в суд. Докажите в суде, что вы подписали соглашение под давлением
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право на защиту.
Обратитесь в Трудовую инспекцию, опишите всю ситуацию. По факту Вашего заявления будет проведена проверка. Вам дадут письменный ответ в течении 30 дней с момента получения жалобы. Далее, уже с ответом и выявленными нарушениями, Вы сможете обратиться в суд.