Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению штата? (не хочу по собственному желанию)

Я числюсь в компании, а фактически работаю в другом городе (в филиале). Сейчас филиал закрывают и предлагают работать в головном офисе. Это подразумевает под собой переезд в тот город. Этот вариант меня не устраивает. Тогда предлагают увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению штата.
Ответы юристов
()
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор по инициативе работодателя расторгается в случае ликвидации организации (это самостоятельное основание). Прекращение деятельности филиала приравнивается в данном случае к ликвидации организации. Вам для сведения выписка из ст.178 ТК РФ. Чтобы не выплачивать выходные пособия, Вам и предложили уволиться по собственному желанию. Не соглашайтесь на это. Закон на Вашей стороне. Предупредите руководителя об обращении в суд, если он нарушит Ваше право на увольнение в связи с ликвидацией филиала и выплату выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи и будьте настойчивее. Сергей.
()

Вас пытаются обмануть, чтобы оставить без выплат. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.

()

Если в организации нет приказа о сокращении штата , увольнение вас по сокращению штатов не возможно!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: