Законные основания возврата первого взноса

Ситуация следующая. Я продаю квартиру, как собственник, до этого им была моя мама, которая, к сожалению, скончалась. Первый взнос был вложен со стороны моей бабули, которая и требует его обратно, ссылаясь на закон. Так вот, на каких основаниях я должна возвращать ей эти деньги, если изначально не было никакой расписки, например, о том, что она дает их в долг?! Какие законные основания у нее есть?
Гражданское право | Купля-продажа | Петрозаводск г. (Карелия Респ. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира была получена Вами от матери по наследству, то вместе с правами на наследство, Вы приобрели и соответствующие обязанности. Возможно бабушка одалживала своей дочери (Вашей матери) деньги для внесения определенной суммы для покупки недвижимости. В такой ситуации вполне вероятно, что бабушка не стала требовать от своей дочери выдачи какой-либо расписки, т.к одалживала деньги близкому родственнику.

Таким образом если бабушка не имеет никаких доказательств передачи денег, то истребовать деньги от Вас она наврядли сможет. Одновременно с этим отсутствие расписки еще не означает, что нет иных доказательств передачи денег (возможно были свидетели, присутствовавшие при передаче, либо имеется переписка по этому поводу). Если имеются другие доказательства бабушка может попытаться взыскать деньги с Вас в судебном порядке.

Но конечное решение по вопросу остается за Вами, если Вы верите бабушке, возможно деньги нужно вернуть, ведь квартира в Вашей семье появилась в том числе благодаря деньгам бабушки. Если же Вы считаете, что бабушка говорит неправду, тогда Вы лишаетесь и юридических и моральных оснований для передачи ей денег.

ГК РФ. Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Здравствуйте!

Так вот, на каких основаниях я должна возвращать ей эти деньги, если изначально не было никакой расписки, например, о том, что она дает их в долг?! Какие законные основания у нее есть?

Никаких. Только ничем не подтвержденные слова. Поэтому ничего не отдавайте бабушке. Пусть ищет доказательства обратного и обращается в суд.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Добрый день. Никаких. После смерти вашей мамы (если не было завещания именно на вас) наследниками первой очереди являлись дети, супруг и родители умершего. Возможно бабушка не стала принимать наследство в силу достигнутых договоренностей, что вы все оформляете на себя, а ей выплатите ее долю, вот она и требует.....

Здравствуйте.

Законных оснований на требование с Вас денег у бабушки нет.

Но чисто по- человечески, если бабушка действительно вносила свои деньги, можно и отдать их ей.

Добрый вечер!

У Бабушки нет никаких доказательств. расписки нет значит нет никаких оснований требовать от вас денежные средства за проданную недвижимость.

Всего доброго! буду благодарен за отзыв!

Смотря что понимать под "основаниями". Если вы имеете ввиду расписки, договоры - то оснований нет. Как нет и этих документов.

Дело в том, что сделка может быть как устной, так и письменной. И в первом и во втором случае основание для обращения в суд - неисполненное обязательство.

То есть. Она дала деньги в долг. У вашей матери возникло обязательство по возврату этой суммы.

Обязательство неисполнено.

Вы - наследница. В соответствии с законодательством РФ при наследовании имущества, наследуются и обязательства.

Так что у нее есть вполне законные основания требовать возврата именно с вас.

Основание - вы приняли наследство в полном объеме. Это и есть основание.

В судебной практике есть много слечаев, когда долги возвращали и без всяких расписок.

Так что вашей бабушке я посоветовал бы обратиться в суд с заявлением на вас.

А вам - готовиться к защите

Доброго времени суток уважаемая Румия ! У нее нет никаких оснований. Всего Вам хорошего!

Здраствуйте,

Одних лишь слов бабушки мало. Только лишь на словах она не может от Вас требовать эти деньги, посокльку Вы не принмали на себя этот долг при принятии наследства.