Украина

Рисунок для печати на футболке.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли перерисовывать чужие рисунки, менять в них цвет, убирать некоторые детали для печати на футболках и реализации их через интернет-магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перерисовать можно, если сумеете изменить рисунок. Нельзя копировать рисунок без согласия автора рисунка.

Здравствуйте Да перерисовывать можно,менять цвета как выше отметил Коллега,но. Не копия без авторского согласия

Добрый день!

Смотря откуда Вы берете эти рисунки. Если они выложены правообладателем в интернете, других публичных источниках для свободного использования, то Вы также можете их свободно использовать. Если же вы берете рисунки из других каналов, и из обстановки либо действий правообладателя не следует, что он разрешил свободное использование данных рисунков, то для их использования (копирования и др) требуется согласие правообладателя.

Здравствуйте!

Однозначно, нет нельзя. Откуда бы Вы ни брали рисунок, у него есть правообладатель, физическое или юридическое лицо, без согласия которого Вы не можете изменять рисунок любым способом и, тем более, использовать его в своих целях, в том числе и для печати на футболках.

Здравствуйте.

Если такие рисунки находятся в общедоступном использовании вполне возможно перерисовать рисунок и изменить детали. Вы можете просто подсмотреть идею.

Здравствуйте,

Все зависит от степени сличения с оригиналом. Если сличение будет очевидным, то Вашу продукцию могут признать контрафактной, а затем изъять.

Исключение составляют рисунки, находящиеся в публичном доступе (общедоступные) или те, на которые получено согласие правообладателя рисунков.