Банкротство супруги может повлиять на мужа?

Добрый день!

Оформляю банкротство на себя, у мужа имеется кредит под залог квартиры. Может ли это как-то повлиять или иметь какие-то последствия?
Банкротство | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы уже подали заявление о признании банкротом? Подавали через МФЦ или через Арб. суд? Кредит супруга в данном случае особой роли не играет т.к. он оформлен на него, а не на гражданинан должника. Тут ситуация не простая и вам необходимо более детально овладеть ситуацией и порядком банкротства. поскольку квартира оформленная на одного из супругов могут признанть общим имуществом и пробовать реализовать в процедуре банкротства - реализация.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы не указали собственника квартиры.

Если это не единственное Ваше жилье, то возможна реализация Вашей доли, если оформляете через арбитражный суд.

Если оформляете через МФЦ, то повлиять на кредит мужа Ваше банкротство не должно и иметь пследствий так же не должно.

Добрый день. Для более точного ответа, недостаточно информации.

В соответствии с положениями п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. При этом в конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Здравствуйте!

Может ли это как-то повлиять или иметь какие-то последствия?

Да, может. Так как, если это совместно нажитое имущество, то Ваша доля будет учитываться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по существу вопроса кратко: Однозначно ответить на этот вопрос сложно, так как все зависит от конкретной ситуации, а именн: какие доли каждого в общем перечне имущества, форм собственности.

Да.

Ваше банкроство влияет на права супруга.

Причём это по умолчанию.

Но если желаете снизить риски для своего супруга, нанимайте грамотного юриста

Добрый день!

Если ипотечная квартира нажита в браке, то Вы имеете в ней долю, вне зависимости от того, что ипотека оформлялась только на мужа. Следовательно, Ваша доля в описанной ситуации может быть реализована, за исключением случая если она (квартира) является Вашим единстенным жильем.