Внесудебное банкротство.

Добрый день. Могу ли я подать в МФЦ на процедуру внесудебного банкротства если у меня есть в собственности земельный участок в снт, знаю, что для этого нужно постановление об окончании исполнительного производства, а у меня нет действующих задолженностей перед банком, но кредит платить стало сложно в связи с рядом причин, в том числе по причине снижении доходов. Сумма кредита на момент оформления составляла 500.000

В банк обращалась уведомляла их, под кредитные каникулы не попадаю т. К сумма кредита выше 300.000, но доходы то снизились. Что то можно сделать, есть какой-то выход?
Банкротство | Ярославль | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В указанных условиях Вам проще подать в суд.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ст. 71 предписыввает суду изучить Ваше положение с упавшими доходами.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Иного пути нет.

Главное - собрать доказательства.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте.

Как Вы правильно указали для внесудебного банкротства в отношении Вас должны быть прекращены или окончены все исполнительные производства судебными приставами, а общая сумма долга составляет не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб.

Для оформления внесудебного банкротства надо обращаться в МФЦ по месту регистрации со следующими документами:

- заявление;

- список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Срок процедуры - 6 месяцев.

В Вашем случае, банк должен обратиться в суд, далее на основании решения суда судебным приставом возбуждено исполнительное производство, далее оно должно быть прекращено или окончено. Но Вы указываете, что у Вас есть в собственности земельный участок, это усложнит дело.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Здравствуйте!

Могу ли я подать в МФЦ на процедуру внесудебного банкротства если у меня есть в собственности земельный участок в снт

Нет, не можете, так как одним из условий внесудебного банкротства через МФЦ является отсутствие у должника любого имущества, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Кроме имущества у должника должны отсутствовать и доходы. Поэтому, даже наличие небольшой заработной платы или пенсии станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.

Что то можно сделать, есть какой-то выход?

Выход: "избавиться" от земельного участка и не работать. Не знаю - выход это для Вас или нет. Либо платите долг хотя бы какими-то платежами.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае внесудебное банкротство не возможно.

Тут следует обращаться в кредитную организацию за предоставлением "кредитных каникул", если доход упал более, чем на 30%. Право на это установлено Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Для этого надо придерживаться следующего алгоритма:

1. Вы подаете в кредитное учреждение заявление об отсрочке погашения кредита на срок до 6 месяцев и предоставляете документы, подтверждающие снижение дохода.

2. Кредитное учреждение проверяет ваши заявление и документы на соответствие требованиям 106-ФЗ.

3. Если все требования 106-ФЗ соблюдены, Вам будет предоставлена отсрочка погашения кредита.

Если откажут, то можно подавать на реструктуризацию долга в этом или другом кредитном учреждении.

Также можно рассмотреть возможность судебного банкротства. Однако стоимость такого банкротства составит от 100 000 руб.