Переоформление доли на квартиру в Крыму умершего в Канаде родственника.

1. Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Канаде и имеющий долю на квартиру в Севастополе, умирает в Канаде. Дата смерти - август 2016 г.

2. В Севастополе живёт родной брат умершего. Наследственное дело в Севастополе открыто, право на вступление в наследство заявлено, но факт смерти подтвердить документально нельзя (п.п. 3-4):

- дипломатические отношения между Украиной и РФ фактически разорваны, т.е. получить свидетельство о смерти с проставлением апостиля из Украины на гражданина этой страны не получится;

- Канада не подписывала Гаагскую конвенцию 1961 г.,. т.е. на апостиль в качестве замены консульской легализации рассчитывать не приходится;

- на истребование свидетельства о смерти через консульский департамент МИД России и через Генеральное консульство РФ в Торонто, спустя 10 месяцев пришёл возврат без исполнения, поскольку (цитата): "Иностранные консульские учреждения не рассматриваются в Канаде как уполномоченные органы для истребования личных документов и иного представления интересов своих граждан".

3. Исходя из возраста и материального положения наследника, посещение Канады для личного истребования документа не рассматривается. Запрос жителем Крыма (!) централизованного портала - аналога Госуслуг в Канаде или обращение в уполномоченные юридические фирмы в той же Канаде, по понятным причинам, практически не имеют шансов на успех.

Итого вопрос: как можно подтвердить факт смерти гражданина Украины, имеющему ВНЖ и умершего в Канаде, владеющего частью имущества в Крыму.

Признание смерти через суд? Приобретательная давность? Признание безвестно отсутствующим?

Быть может, не увидел ещё какие-то варианты, в этом случае, подскажите, их, пожалуйста.

С уважением и благодарностью,

Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Признание смерти через суд ? Приобретательная давность ? Признание безвестно отсутствующим ?

Идеальный вариант - это признание человека в судебном порядке умершим. Так как по времени - это более короткий вариант. Признание человека безвестно отсутствующим приведет к тому, что имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление (в соответст­вии с решением суда орган опеки и попечительства назначает управляющего и заклю­чает с ним договор доверительного управления; законом допускается назначение управляющего имуществом от­сутствующего гражданина и до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без обращения в суд - п. 2 ст. 43 ГК, однако по смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны имущества и не может производить из него какие-либо выплаты).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=51828420

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Унаследовать имущество можно только после смерти человека.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Процедура объявления гражданина умершим регламентируется гл. 30 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

При приобретательной давности нужно будет доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте,

В данном случае проще всего обращаться с завлением в суд о признании лица умершим в порядке ст. 45 ГК РФ и ст. 276 ГПК РФ.

После установления в суде признания умершим, наследники умершего вправе обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества умершего для заявления о своих правах на наследство.

По приобретательной давности право собственности оформить не удастстя, если не будет установлено сведений о местонахождении собственника. Так что без суда тут тоже не обойтись.

Здравствуйте.

Вам подойдет вариант с завлением в суд о признании лица умершим .

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.