Германия

Доказать смену фамилии по трудовой книжке.

Я гражданка Украины, хочу въехать в РФ из Германии к дедушке по материнской линии.

У меня есть свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, паспорт дедушки. Однако у мамы другая фамилия, чем в свидетельстве (брак). Могу ли я подтвердить ее девичью фамилию и соответственно родство с моим дедушкой на границе с помощью трудовой книжки (там написана девичья и нынешняя фамилия) + свидетельством о расторжении брака?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В качестве доказательств могут служить любые доказательства. Как вариант - это трудовая книжка с "девичьей" фамилией мамы и ее свидетельством о рождении + паспорт дедушки + Ваше свидетельство о рождении. Если Ваша мама жива, она может получить справку по форме 28, которая не является повторным свидетельством о заключении брака, но содержит необходимую информацию о свершившемся событии и о перемене фамилии. Справка представляет собой выписку из книги актов гражданского состояния.

Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ "О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака"

6. В подтверждение факта государственной регистрации заключения брака органами ЗАГС могут выдаваться справки формы N 27 и N 28, утвержденные постановлением N 1274.

Если мамы нет в живых, тогда со свидетельством о смерти и Вашим свидетельством о рождении можете сами обратиться в органы ЗАГС.

Добрый день!

Если в трудовой книжке мамы указана дата ее рождения, то да, доказать можно, поскольку в ее свидетельстве о рождении стоит таже дата - сопадения тут маловероятны, поэтому данные документы могут служить доказательствами для подтверждения девичьей фамилии мамы.

Здравствуйте.

Да, можете.

Самое гланое у Вас есть документы,доказывающие родство: паспорт дедушки, свидетельство о рождении Вашей мамы, в котором записан дедушка и Ваше свидетельство о рождении, в котором имя и отчество и дата рождения мамы совпадают со свидетельством о рождении мамы. Плюс свидетельство о расторжении брака.

Добрый день. Желательно, что бы ваша мама получилас правку по форме № 28.

Письмо Министерства юстиции РФ от 29 марта 2013 г. N 16/28398-ЕБ

6. В подтверждение факта государственной регистрации заключения брака органами ЗАГС могут выдаваться справки формы N 27 и N 28, утвержденные постановлением N 1274.

Если брак не расторгнут, супругам либо иным лицам, имеющим право на получение указанной справки в соответствии с Законом, выдается справка формы N 27; если брак расторгнут - справка формы N 28.