Депортация с Шенгена.

Добрый день! Можно узнать влияет ли депортация из Шенгена на Посещение стран таких как Сербия или Албания? Если не нужна виза туда? Спасибо!
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно определиться с целью въезда.

Если до месяца для туризма, то в Сербию виза не требуется.

Тем более Сербия не входит в Шенгенскую зону.

Поэтому до месяца в Сербию депорт из Шенгена не влияет.

Что касается Албании, то нужна виза.

И депорт из Шенгена будет влиять на её выдачу.

Согласно постановлению Совета министров Албании от 10 июня 2020 г. всем гражданам РФ разрешен безвизовый въезд на территорию страны в период с 10 июня по 30 ноября с. г. для туристических и частных поездок сроком на 90 дней.

А Вы опоздали на этот режим въезда в Албанию, когда депорт из Шенгена не влияет на посещение Албании без получения визы с указанными в постановлении целями.

Здравствуйте Уважаемая Анель, дополню ответ уважаемого юриста: посещение Албании без визы для Вас возможно только в период с апреля по октябрь. Тогда Вы должны иметь при себе только загранпаспорт и несколько других документов. В паспорт на границе поставят штамп, который позволит находиться в стране 3 месяца.Существует лишь несколько причин, по которым вам могут отказать в безвизовом въезде: наличие непогашенных долгов, неоплаченные визовые штрафы, ну или в целом нарушение самого визового законодательства.

Здравствуйте!

Россиянам для посещения Сербии виза не нужна, при условии, что путешествие продлится не больше 30 дней. А страховка? Для поездки в Сербию рекомендовано иметь страховой полис. Согласно ФЗ № 155 от 29 июня 2015 года, в случае отсутствия договора страхования расходы на оплату медицинской помощи за рубежом несёт сам гражданин.

Въезд Сербию возможен только при наличии отрицательного ПЦР-теста, не старше 48 часов с момента получения результатов. Пассажирам, следующим транзитом менее 12 часов, отрицательный результат теста не потребуется.

Для граждан РФ виза в Албанию не нужна. Находиться на территории страны без визы можно до 90 дней в течение полугода. Это правило действует с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент предполагаемого въезда в страну. Въезд в Албанию возможен также при наличии действующей шенгенской визы категории С и национальной визы категории D, выданной одной из стран Шенгенского соглашения. То есть вам виза для въезда в Албанию понадобится.

В Албанию разрешены международные перелеты. Для поездки в страну российским туристам нужно сдать ПЦР-тест или иметь сертификат о вакцинации или официальную справку о болезни COVID-19 за последнее время. Виза для поездки в Албанию в летний период времени для россиян не нужна. В аэропорту у туристов будет измеряться температура, она должна быть не выше 37.5.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Албания № 214 от 25.03.2021 года, с 01 апреля по 31 декабря 2021 года, всем гражданам Российской Федерации разрешен безвизовый въезд на территорию Республики Албания, для туристических и частных поездок, сроком на 90 дней в течение 180 дней (в целях эквивалентных для получения визы типа «С»). Период безвизового режима для граждан Российской Федерации определяется ежегодным постановлением Правительства. Сообщение о принятии постановления публикуется на официальных источниках информации.

Освобождаются от необходимости получать визу для въезда и пребывания в Республике Албания до 90 дней в течение 180 дней, в целях эквивалентных для получения визы типа «С», граждане государств, которые:

a) обладают действительными многократными Шенгенскими визами при условии, что эта виза уже была использована для въезда на территорию страны Шенгенского соглашения, или лица, которые имеют действительные виды на жительство в одном из государств зоны Шенгенского соглашения;

b) обладают действительными многократными визами для въезда в Соединенные Штаты Америки, Великобританию и Северную Ирландию при условии, что визы были использованы ранее для въезда в эти страны или действительными разрешениями на проживание в Соединенных Штатах Америки, Великобритании и Северной Ирландии.

c) лица, которые въезжают и пребывают на территории Шенгенского соглашения без виз.

Во всех перечисленных случаях въезд в Республику Албанию без получения визы разрешено только краткосрочное пребывание на территории страны. Если иностранный гражданин намерен пребывать на территории Республики Албания более 90 дней, ему необходимо получить албанскую визу типа “D”, соответствующего подтипа в зависимости от целей пребывания в Республике Албания

Добрый день!

В Албании и Сербии действуют различные правила посещения, в одном случае шенгенская виза не нужна (Сербия), в другом нужна (Албания). Во втором случае - для Албании, имеет значение, не числится ли турист в ШИС (шенгенской информационной системе) как нарушитель - если числится, то шенгенскую визу скорее всего получить не удастся.

Безвизовый въезд в Сербию и документы для пересечения границы

Сербия никакого отношения к Шенгену не имеет, поэтому туда Вы сможете попасть без всяких проблем.

С 2009 года между России и Сербией действуют новые правила безвизового режима. Согласно документу россияне могут находиться в Сербии без визы не более 30 дней. Это правило касается только туристов, деловых и частных гостей.

Для безвизового посещения Сербии при себе необходимо иметь следующие документы:

Заграничный паспорт.

Медицинская страховка с суммой покрытия не менее 20000 €.

Финансовые гарантии на всю поездку не менее 50 € на человека в сутки.

Билеты на обратную дорогу.

Согласно правилам безвизового режима россияне могут пересекать границу неограниченное количество раз с единственным условием – не превышать непрерывный срок пребывания 30 дней.

Въезд в Албанию возможен при наличии действующей шенгенской визы категории С и национальной визы категории D, выданной одной из стран Шенгенского соглашения.

Получение визы. Для оформления визы необходимо представить в консульский отдел Посольства Албании в Москве следующие документы:

загранпаспорт;

туристический ваучер или нотариально заверенное приглашение;

анкету установленного образца, заполненную на русском языке (размещена на сайте МИД Албании).

Существует две основных информационных системы (базы данных): Шенгенская информационная система (ШИС, англ.: SIS) и ее подраздел Визовая информационная система (ВИС, англ.: VIS), и кроме этого, в каждой стране есть национальные базы данных, по сути своей дублирующие основные системы. ШИС (как и ВИС) — это закрытые (не общедоступные) информационные системы, и информация хранящаяся в них (а равно и как право ее изменения) доступны ограниченному кругу организаций, предусмотренных регламентом использования этой системы. В ШИС заносятся данные касающиеся: лиц, находящихся в розыске, с целью их передачи правоохранительным органам или экстрадиции в страну, откуда они прибыли; иностранцев, для которых установлен запрет на въезд в страны Шенгенской зоны; пропавших без вести или объявленных в розыск людей; свидетелей, уклоняющихся от контактов с правоохранительными органами; обвиняемых и осужденных; лиц, в отношении которых осуществляется скрытый или особый контроль. По каждому лицу, попавшему в эту систему указывается еще и масса дополнительной информации кроме стандартной (ФИО, дата и место рождения, национальность, особые приметы, клички и т.п.): основания для тревоги, вооружен ли данный человек, оказывает ли сопротивление при задержании, действия которые должны быть предприняты при его обнаружении и т.п. информация. Кроме того, там отмечаются и все грехи этой личности: потерянное, (украденное или незаконно присвоенное ей) огнестрельное оружие, документы идентификации (или их бланки), присвоенные или украденные ей автомашины, банкноты, и т.п. ШИС позволяет любому уполномоченному органу (консульству, пограничной службе и другим), отслеживать вышеуказанные категории лиц. Данные в этой системе хранятся в течение 10 лет.

Чем грозит попадание в базу нарушителей ЕС, относительно получения визы

Попадание в список нарушителей (как в национальную базу нарушителей, так и в общую информационную систему) не несет ничего хорошего. В принципе, для лица попавшего в этот список ничего не изменится, за исключением: на некоторое время ему будет закрыт въезд на территорию всех стран-участниц шенгенского соглашения.

Если власти любой страны-участницы соглашения внесут вас в список нарушителей в Шенгенскую информационную систему (ШИС), то вы не получите шенгенскую визу ни в одной стране ЕС до истечения наложенного срока ограничения (запрета на въезд), поскольку: база данной системы (ШИС) доступна всем странам-участницам, и проверка данных по этой базе, а также по национальным базам данных стран-участниц перед выдачей шенгенской визы производится обязательно (так требует Визовый кодекс ЕС).

Не поможет ни смена паспорта, ни даже фамилии, поскольку, начиная с сентября 2015 года, сдача отпечатков пальцев при запросе шенгенской визы стала обязательной, и их проверяют при въезде на территорию стран шенгенской зоны.

Здравствуйте,

Наличие статуса резидента Шенгенской зоны никак не влияет на возможность посещения Сербии. Эта страна не входит в Шенген.

Для поездки в Сербию достаточно иметь загранпаспорт, который должен быть действительным минимум три месяца после окончания поездки.

За 48 часов до въезда в Сербию надо сдать ПЦР-тест. Если путешественник не сможет попасть в Сербию вовремя из-за отмены рейса или по другим независящим от него причинам, то срок действия справки продлят до 72 часов. Сертификаты о вакцинации "Спутник V" в Сербии не признают.

С Албанией все сложнее.

Сейчас действует упрощенный порядок въезда в Алабнию для граждан РФ в бевизовом порядке. Он действует до конца 2021 года — с 1 апреля по 31 декабря. Туристам из РФ можно находиться в стране до 90 дней с даты прилета, но не более 180 дней за год.

Чтобы попасть в Албанию, туристы старше 6 лет должны показать один из следующих документов:

  1. отрицательный результат теста на коронавирус. Если анализы сдать методом ПЦР, то справка будет действительна 72 часа. Результат антиген-теста действителен 48 часов;
  2. сертификат о полной вакцинации. С момента прохождения курса должно пройти хотя бы две недели. Албания не уточняет тип препарата. Но известно, что в стране одобрили применение "Спутника V" еще в апреле 2021 г.;
  3. справку о перенесенном в течение последних шести месяцев COVID-19.

Такие же правила ввели для транзитных путешественников.

Здравствуйте

Можно узнать влияет ли депортация из Шенгена на Посещение стран таких как Сербия или Албания? Если не нужна виза туда?

Нет, не влияет, если виза не нужна.

Кроме того, Албания и Сербия не являются членами Шенгенской зоны и Европейского Союза.

Здравствуйте!

Можно узнать влияет ли депортация из Шенгена на Посещение стран таких как Сербия или Албания? Если не нужна виза туда?

Нарушение правил использования шенгенской визы, повлекшее за собой депортацию, не повлияет на возможность посещения Сербии или Албании.