Заезд в Сербию по бельгийской карте

Я хотела узнать, у меня муж Марокканец, и он хотел притереться в Турцию, но его не пустили на рейс так как его паспорт истекает сроком меньше чем 6 месяцев, у него Бельгийская карта на 5 лет (получил от своей мамы) не знаю считается ли это как резидентская или нет, может ли он с ней приехать в Сербию?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если бельгийская карта действительна, то это считается резиденством в Шенгенской зоне.

Но.

Если Ваш супруг въезжает с туристическими целями, то ему виза не нужна.

Т. е. он может приехать в Сербию.

Но не заезжать в Косово.

Там потребуется виза.

Которая выдаётся в Турции (Стамбуле).

Марокко не присоединилась до сих пор к шенгенской конвенции, подписаанной в Люксембурге в 1990 году .

Т. е. если у него марокканский паспорт, то в него обязательно потребуется проставление шенгенской визы.

Сербия признаёт паспорта, оставшийся срок действия которых более 3 мес.

Здравствуйте,

Скорее всего под бельгийской картой Вы поразумеваете документ, удостоверяющий личность резидента Шегенской зоны. Если она еще действует, то это хорошо. Потому, что такая карта является документом, удостоверяющим личность.

К сожалению, на Сербию не распорстаняются нормы Шенгена, так как эта страна не входит в Шенгенскую зону.

Однако, въехать в Сербию можно и без визы на срок до 30 дней. При этом загранпаспорт должен быть действительным минимум три месяца после окончания поездки.

Вместе с тем, если супруг планирует заезжать на территорию Косово, то ему потребуется действующая Шенгенская виза. Тогда он может пребывать на территории Косово до 15 дней.

Если действие Шенгена закончилось или подтвердить статус резидента не удалось, то придется оформлять специальную визу на въезд прямо на границе с Косово.

За 48 часов до въезда в Сербию надо сдать ПЦР-тест. Если путешественник не сможет попасть в Сербию вовремя из-за отмены рейса или по другим независящим от него причинам, то срок действия справки продлят до 72 часов.

Добрый день!

Официальной информации (нормативных правовых актов) о том, что наличие бельгийской карты является подтверждением резидентства и дает возможность по ней прибыть в Сербию не выявлено. При этом из информации, размещенной в открытых источниках, существуют следующие правила (органичения) для посещения иностранными гражданами Сербии, которая не является участником Шенгена.

Действующие правила въезда в Сербию

Туристическая цель визита, посещение родственников (знакомых, друзей), непродолжительная деловая поездка не требуют заблаговременно получать разрешение на въезд в Сербию. Если преследуются другие цели поездки, тогда понадобится оформление визы.

Для посещения неподконтрольного властям Сербии Косово нужно получать косовскую визу, представительство частично признанного государства находится в Стамбуле. Безвизовое посещение этой территории может повлечь юридические последствия и в Сербии, и в Косово.

В первые сутки после прибытия нужно зарегистрироваться в отделении полиции и получить документ под названием «бели картон». В отелях и гостиницах администрация регистрирует прибывших самостоятельно.

Придется получить визу для поездки в Сербию, если планируется учеба, работа, ведение бизнеса на территории страны или продолжительное туристическое турне, гостевой визит.

Независимо от перечисленных целей путешествия, сербы выдают визу на продолжительное пребывание единого образца. Срок действия въездного разрешения составляет 1 год с правом пребывания в стране не более 90 дней за весь период. Консульский сбор – 40 евро (туристическая, гостевая виза), 110 евро (рабочая, деловая).

Заявителю нужно явиться в Посольство, подать пакет бумаг, оплатить услугу и через 5-7 дней получить готовое разрешение на въезд.

Документы для пересечения границы

На таможне вправе запросить такие документы:

заграничный паспорт;

дорожные чеки, банковскую выписку или наличные деньги на сумму, которая будет достаточной для проживания в Сербии из расчета 50 евро в сутки;

обратные билеты, документ, подтверждающий бронирование гостиницы;

полис медицинского страхования.

Из приведенного перечня в обязательном порядке требуют только заграничный паспорт, финансовые бумаги, билеты и бронь жилья проверяют редко.

Медстраховка не является обязательной, но относится к варианту «тоже могут спросить».

Правила въезда в Сербию сейчас — новые требования из-за коронавируса (декабрь 2021); необходимо иметь:

- отрицательный RT-PCR тест на наличие вируса SARS-CoV-2, выданный не ранее 48 часов до пересечения границы уполномоченной лаборатории той страны, из которой человек въезжает в Сербию. Те, кто въезжает в Сербию из США, вместо RT-PCR теста могут предъявить отрицательный Antigen FIA Rapid test;

Быстрый антиген тест для въезда в Сербию не подходит. Нужен именно PCR тест.

- сертификат о полной вакцинации от COVID-19 (одна доза для вакцины AstraZeneca и две дозы для всех остальных вакцин), выданный в Сербии или в одной из стран, с которой у Сербии заключен договор о признании вакцинации (Греция, Венгрия, Румыния, Словения, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Чехия) или с которой существует фактическая взаимность в признании вакцинации (Хорватия, Словакия, Грузия, Марокко, Кипр, Ливан, Молдавия, Сан-Марино и Тунис). Обратите внимание на то, что России в этом списке нет!

Список стран, чьи сертификаты о вакцинации признает Сербия:

Греция, Венгрия, Румыния, Словения, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Чехия, Индия, Андорра, Австрия, Бельгия, Грузия, Египет, Эстония, Ирландия, Исландия, Италия, Армения, Кабо-Верде, Кипр, Ливан, Литва, Лихтенштейн, Марокко, Молдова, Германия, Сан-Марино, Словакия, Тунис, Украина, Финляндия, Франция, Нидерланды, Хорватия, Швейцария, Испания.

- документ, подтверждающий факт перенесенной болезни, вызванной вирусом SARS-CoV-2, не ранее 6 месяцев со дня въезда в Сербию, выданный уполномоченным органом Сербии или одной из стран, с которой Сербией заключено соглашение о взаимном признании таких документов (Хорватия, Германия, США, Швейцария, Дания, Люксембург, Испания, Австрия, Болгария, Греция, Андорра, Сан-Марино, Словения, Тунис, Турция, Румыния). России в этом списке нет!

Лица, пересекающие Сербию транзитом в течение 12 часов, не должны представлять результаты тестирования.

Требование наличия теста не распространяется на детей до 12 лет.

Лица, совершающие деловые поездки, могут не предъявлять на границе результаты теста при условии предварительного уведомления Торгово-промышленной палаты Сербии (Привредна комора Србије) и обязательстве в течение 24 часов с момента пересечения границы представить в Палату результаты теста, сделанного в уполномоченной лаборатории Сербии.

Здравствуйте Уважаемая Анель, может, но с туристическими целями при условии, что не будет заезжать в Косово, без визы ему туда лучше не ездить, это может повлечь неприятные моменты, нужна отдельная виза для въезда в Косово. О сертификате и тесте ПРЦ думаю Вам говорить не нужно, Вы сами все знаете.

Здравствуйте

Электронная Бельгийская карта подтверждает легальное пребывание в стране ,входящей в Шенген, в Бельгии в частности.. Люди , живущие на легальном основании в стране Шенгенского союза имеют право безпрепятственно передвигатьсо по странам Шенгена!
При выезде за пределы Шенгена, карта даёт право на без визовый(безпрепятственный) въезд.

Таким образом, Ваш муж может въехать в Сербию .

Здравствуйте!

Бельгийская виза, выданная на 5 лет, – это шенгенская виза типа С с визовым коридором на 5 лет. Поэтому в это время можно осуществлять любое количество поездок не только в Бельгию, но и в другие страны Шенгенской зоны.

С 2014 года стало возможным въехать в Сербию по шенгенской визе любой из стран зоны. Срок нахождения не более 90 суток за полгода.