Можно ли через суд добиться отказа от приватизации?

Требуется приватизировать квартиру, в которой прописаны два человека, я и брат

Я живу в другом городе по службе, в это время брат в квартире живёт, не оплачивая счета, налоги, коммунальные услуги и тд, квартира пришла в негодное состояние, выбиты окна, неоднократно затапливались соседи. Брат постоянно в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно лежал в больнице, так же ловил белые горячки и находился на лечение по этому поводу. По разговору по приватизации, отказывается от составлении отказа от приватизации, но в то же время не делает ничего для того, чтобы приватизировать или способствовать этому, так же средств для оплаты различных моментов при оформлении документов и оплаты счетов по квартире у него нет

Интересует вопрос: можно ли как-то через суд добиться его отказа от приватизации или же приватизировать все в одиночку.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Нет, если в квартире зарегистрированы оба человека, то добиться отказа от приватизации можно только путем переговоров. Ни один суд тут не встанет на Вашу сторону.

Однако можно поступить иначе:

Если квартира находится в муниципальной собственности, а брат постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и не может самостоятельно отдавать отчет своим действиям, то Вы можете ограничить по суду его дееспособность. При этом можно стать его опекуном, а значит выступать уже от его имени при любых сделках с недвижимостю.

Здравствуйте!

Интересует вопрос, можно ли как то через суд добиться его отказа от приватизации или же приватизировать все в одиночку

К сожалению, нет, если он зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства.

Возможно выселение нанимателя и членов его семьи за неуплату коммунальных платежей, но, тогда, если и Вы не будете платить, Вы тоже будете выселены по требованию наймодателя.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В судебном порядке так же нельзя заставить написать отказ от приватизации.

Добрый день!

Если в этой квартире две комнаты (либо одна, но большой площади) попробуйте обратиться в местную администрацию, объясните ситуацию, и просите вместо этой квартиры каждому из Вас предоставить по однокомнатной квартире (либо по комнате в других квартирах), взамен имеющейся. При наличии долгов администрации и так придётся переселять неплательщиков в более скромное жилье. Если Вам пойдут навстречу так Вы сможете решить серьёзную проблему.

Здравствуйте

Через суд добиться отказа Вы не сможете. Суд не может заставить человека отказаться от приватизации.Попробуйте договориться, пусть напишет отказ.

Приватизировать на себя тоже не получится, если брат зарегистрирован в этой квартире.

Можно попытаться через суд выселить брата, если он не оплачивает коммунальные услуги, не следит за состоянием квартиры, а затем приватизировать. Можете обратиться в местную администрацию с заявлением, просите помочь с выселением. Так же можете обратиться в УК за актом о состоянии квартиры для счуда, если решите обращаться в суд.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поясните брату, если он не откажется от приватизации, то Вы будете его выселять. А если откажется от приватизации, то будет иметь право пожизненного проживания в квартире и никто его не выселит.

Отказа вы не добъетесь ни через суд, никак. Это дело добровольное.

А вот снять его с регистрационного учета оснований более чем достаточно. Подавайте в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

После вступления в силу решения суда, можете приватизировать квартиру как единственный квартиросъемщик

Суд не может обязать отказаться от приватизации.

Это право гарантировано законом.

А суд опирается на законы.