Приватизация по договору соцнайма.

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я с семьёй проживаю в небольшом городе в Алтайском крае в муниципальной квартире, по которой ранее был заключён договор соцнайма с бывшим мужем моей супруги. В данный момент этот договор недействителен, а новый администрация города заключать отказывается, ничем не мотивируя свое решение. В указанной квартире мы живём уже более 10 лет, здесь прописана супруга и трое наших детей, двое из которых несовершеннолетние (дочка на попечении). Имеем ли мы право приватизировать это жильё? Если нет, может ли администрация выселить нас и аннулировать прописку? Заранее благодарен за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Ваша супруга имеет право на приватизацию, если не участвовала в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Супруге надо подать документы в МФЦ, приложите договор соцнайма, который есть на руках, главное, чтобы в нем были указаны Ваша супруга . Возможно, есть ордер. Тоже подойдет.

Документы:

Заявление

Справка о составе семьи с отметкой, что она выдана для приватизации

В случае смерти одного из родителей несовершеннолетних детей – свидетельство о смерти

Справка о регистрации по месту жительства

Технический паспорт на квартиру (дом)

Выписка из единого реестра муниципального имущества

Документы, удостоверяющие личности членов семьи

Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица

Встречные вопросы.

Как э о недействителен? Почему же не выселяют? Был ли заключен прямо договор соцнайма или был выдан ордер? Кто внесен в ордер в качестве членов семьи?

Соглашусь с коллегой:

Если подаете непосредственно в администрацию Список основных бумаг, необходимых для прохождения процедуры:

Договор социального найма или ордер на жилье или его часть. Если на руках нет такого документа, то следует обратиться в местное представительство ЕРИЦ для его получения.

Техпаспорт на помещение. В нем есть данные о поэтажном и техническом планах жилья.

Кадастровый паспорт. В нем содержится информация о планировке квартиры, ее метраже и объеме. При необходимости бумагу можно заказать в Кадастровой палате.

Выписка из ЕГРП на приватизируемое помещение. Ее вы получите в Регистрационной палате или через МФЦ.

Справка по форме № 2, которая подтверждает, что вы и другие участники процесса ранее не участвовали в подобного рода процедуре.

Выписка из домовой книги. В ней указывается информация о людях, прописанных в квартире. Ее выдают в паспортном столе или одном из его подразделений по месту нахождения недвижимости.

Выписка из ЕГРП формы №3. Лицевой счет на квартиру, указывающий на отсутствие долгов по коммунальным платежам. Если таковые имеются, их надо погасить до начала процедуры.

Когда есть разница в прописке, указанной в паспорте, и адресе квартиры в договоре социального найма, то в паспортном столе надо получить уточняющую справку.

Участникам приватизации необходимо также подготовить личные документы:

оригинал и ксерокопия паспорта взрослого человека или свидетельство о рождении детей, если им не исполнилось 14 лет;

оригинал свидетельства о смерти людей, ранее прописанных в помещении;

оригинал свидетельства о браке.

Если в договоре социального найма указаны дети, не прописанные в квартире на момент приватизации, они имеют право на участие в процедуре. В таком случае понадобятся дополнительные документы:

Разрешение, выданное органами опеки и попечительства. Его в течение 2 недель может получить каждый родитель или лицо, их заменяющее.

Выписки из домовой книги по тому жилью, где находится ребенок, и по тому, которое приватизируется.

Конечным этапом в процедуре станет подписание договора «О передаче квартиры в собственность». Свои визы должны поставить все участники процесса, или лица, имеющие доверенности на представление их интересов. Можно выправить такую бумагу на профессионального юриста, и он сам решит все проблемы.

Вновь заключенный договор необходимо оформить в Регистрационной палате, только после этого он приобретет юридическую силу.

Если ваша супруга подает документы в МФЦ

Для их подачи заранее запишитесь на прием на специализированном сайте. В обозначенное время все участники процедуры обязаны явиться в территориальный орган многофункционального центра и заполнить заявление, бланк которого им дадут на месте. После этого надо подать документы, список которых немного меньше, чем в случае приватизации самостоятельно или при поддержке юриста.

Не нужно представлять технический паспорт на квартиру и выписку из ЕГРП. Сотрудники МФЦ получат эти сведения самостоятельно. Срок ожидания подписания договора на переход в собственность жилья – 2 месяца, без учета праздничных и выходных дней.

Хоть услуги МФЦ и бесплатные, вам придется перечислить в разные учреждения государственную пошлину: 1,5 тыс. руб. за техпаспорт, 500 руб. за выписку из Росреестра, 500 руб. за доверенности или справку о неучастии в процедуре ранее, по 1 тыс. руб. с каждого участника процедуры за оформление договора приватизации.
Другой вариант.

Получайте официальный отказ в заключении договора соцнайма, обжалуйте его в суд, потом заключаете договор соцнайма и потом приватизируете квартиру.

Добрый день!

Среди документов, требующихся для приватизации жилого помещения требуется, в том числе:

- договор социального найма на квартиру;

- ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти (администрации).

Если этих документов на руках нет, могут возникнуть проблемы с приватизацией (с приемом документов в МФЦ). При этом в описанной ситуации можно сказать, что действия администрации, считающей договор социального найма недействительным, являются незаконными.

Согласно ст.60 ЖК РФ договор социального найма заключается на неопределенный срок. Члены жилья нанимателя (по всей видимости бывшего мужа Вашей жены) должны были быть указаны в договоре, заключеным между бывшим мужем и администрацией (ст.70 ЖК РФ). Когда этот человек с данной квартиры съехал договор социального найма должен был быть перезаключен с женой (ст.82 ЖК РФ). Таким образом договорные отношения были продолжены и считать, что договор недействителен оснований нет.

В описанной ситуации Ваша жена имеет полное право потребовать оформления с ней такого договора, а при отказе - обжаловать действия администрации в прокуратуру и суд. В таком договоре она вправе требовать, чтобы там было условие о том, что его действие распространяются на отношения возникшие с даты, когда бывший муж съехал и она стала осуществлять права и обязанности нанимателя. С таким договором можнобудет обратиться в МФЦ по поводу приватизации.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте,

Для участия в приватизации нужно иметь на руках:

  • договор социального найма с Вашим участикем на квартиру;
  • ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти (администрации).

В Вашем случае надо обращаться в администрацию с письменным запросом. Ответить должны в течение месяца.

Если с Вами откажутся заключать договор или выдавать ордер, то можете обжаловать отказ через суд.

Здравствуйте!

В данный момент этот договор недействителен

Ваша супруга вправе обратиться к администрации для перезаключения договора социального найма. На основании чего договор стал недействительным? В данном случае необходимо произвести замену нанимателя. Внести изменения в договор.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).

29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Если Вам отказывают, требуйте предоставления причины отказа в письменной форме. Данный отказ можно обжаловать в судебном порядке. Основания для этого есть.

Если нет, может ли администрация выселить нас и аннулировать прописку?

Нет, такого права у муниципалитета нет.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, по существу вопроса: относитесь ли Вы к категориям граждан, с которыми обязаны перезаключить соответствующий договор? Если считаете, что да, то потребуйте в местном муниципалитете оформить отказ в письменном виде с указанием причин, которые стали основанием для отказа. Убедившись, что причины не соответствуют законодательным актам, можно подавать исковое заявление в суд о предоставление жилья по социальному найму. Существует очень много "подводных камней", поэтому Вам лучше воспользоваться услугами юриста на месте.

Приватизировать Вы можете.

Но с разрешения собственника.

И нужен договор социального найма.

Нанимайте грамотного юриста для его оформления, если администрация не желает его оформлять на Вас.