Автостраховка или можно получить по закону?

Здравствуйте. Машина попала в ДТП, у виновника не было страховки, он согласился на ремонт, но появились проблемы, решил выкупить у меня авто. Моё авто было застраховано от ДТП, я уже оформил страховку перед продажей. Что нужно делать в таком случае: продавать машину, но не оформлять страховку, или наоборот или можно получить всё по закону?
Ответы юристов

Добрый день!

Если у Вас был заключен договор КАСКО, и ДТП оплачивалось по данному полису, то по вопросу возмещения ущерба Вы должны обращаться в страховую компанию, которая потом при наличии законных оснований сможет в регрессном порядке возместить свои убытки за счет виновника аварии.

Здравствуйте!

Это на Ваше усмотрение. Если Вашу машину уже согласились купить, зачем Вам ждать ремонта автомобиля, продавайте ее. Если виновник ДТП хочет купить отремонтированную машину, тогда ждите ее ремонта.

Добрый день. Если у виновника ДТП не было страховки, страховая компания ответственности не несет, не смотря на то, что Ваша машина была застрахлована. На это четко указывает ФЗ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В Вашем случае, если у Вас страховка закончилась, Вы имеете продать свое авто любому лицу без продления ОСАГО. Таким образом, Вы можете продать свой авто виновнику ДТП путем заключения обычного договора купли-продажи.

Здравствуйте!

Не осложняйте себя от происшедшего ДТП, продайте свой автомобиль виновнику ДТП и всё станет на свои места. Цену продажи укажите без учёта последствий от ДТП, поскольку в этом виновен покупатель, который и будет ремонтировать автомобиль.

Здравствуйте.

Вы можете продать машину.

Если одобрили страховку, продажа не помешает ее выплате.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе самостоятельно выбрать решение.

Если Вашу машину уже согласились купить, то можно продавать до завершения ремонта. Если виновник ДТП хочет купить отремонтированную машину, тогда ждите ее ремонта.

Здравствуйте,

готовлю ответ