Возмещение стоимости груза по сегодняшней цене.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации? В июле прошлого года приобрел в интернет-магазине лестницу для бассейна производства Испании по цене порядка 15 тыс. рублей. ТК "Деловые Линии" мне ее таки не привезли, кормили завтраками несколько месяцев, в итоге в октябре месяце сказали написать претензию на возмещение ущерба. Рассматривало претензию СК "Ренессанс-страхование", водили мен за нос почти пол года, постоянно запрашивая какие-то новые документы искусственно затягивая процесс выплаты. В итоге стоимость данной лестницы на сегодняшний день составляет порядка 35 тыс. рублей. Возможно ли затребовать со страховой компании возмещение ущерба по сегодняшней цене того же магазина и если да, то какие мои действия?
Ответы юристов

Здравствуйте! Советую написать претензию в Ренессанс Страхование о выплате Вам стоимости лестницы. Если Вам откажут, то нужно обратиться в суд с иском по защите прав потребителей.

В силу п. 1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

На основании пункта 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Плюс в суде потребуйте неустойку.

Помощь в написании искового заявления: maksim-bezrukov@lenta.ru, недорого.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте. Этот вопрос Вам придется решать в судебном порядке. Нужно отталкиваться от той суммы, которую Вы заплатили, то есть от реального ущерба. Другой вопрос, что можно увеличить сумму иска с учетом штрафа или пени. Ст.395 ГК РФ.
Добрый день!

Не очень понятно, почему вопрос о возврате денег Вы решаете со страховой компанией, а не с продавцом? Как в этих отношениях возникла страховая компания? Если продавец застраховал свою ответственность по заключённым договорам, вот пусть страховая компания убытки ему и возмещает. А к Вашим отношениям (если Вы покупали лестницу не как предприниматель, а как обычный гражданин) применяются положения ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статьи в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе по своему выбору:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не пережанного продавцом

ПРИ ЭТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ТАКЖЕ ПОЛНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЁННОГО ЕМУ ВСЛЕДСТВИЕ УСТАНОВЛЕННОГО ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ СРОКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПЛАЧЕННОГО ТОВАРА.

В случае нарушения установленнооо договором купли-продажи срока предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченноц за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Представляется, что возникшая за год разница в ценах как раз и является Вашими убытками, потому что именно в результате неправомерной задержки продавцом передачи товара Вы теперь должны заплатить за лестницу не 15 000 руб, а 35 000. Подавайте продавцу письменную претензию с изложением указанных обстоятельств и возврате Вам денег (с учётом убытков), ссылаясь на ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Если в течение 10 дней с момента получения продавцом претензии деньги Вам не выплатят, обращайтесь с иском в суд. Помимо указанных выше сумм за товар и неустойки, Вы также вправе требовать уплаты Вам 50% штрафа от взысканной судом суммы, а также компенсации морального вреда в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Возможно ли затребовать со страховой компании возмещение ущерба по сегодняшней цене того же магазина и если да, то какие мои действия?

Если в Вашем случае была указана объявленная ценность груза, то Вы вправе претендовать именно на ее получение, а не на полное возмещения убытков, связанное с повышением стоимости неполученного имущества. Такой позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Позиция Верховного суда

Экономколлегия, рассмотрев дело № 309-ЭС20-22227, согласилась с доводами ответчика в этой части. Коллегия отметила, что суды не приняли во внимание ч. 1 ст. 7 закона о транспортно-экспедиционной деятельности. По этой норме экспедиторам при повреждении или порче груза с объявленной ценностью для расчета суммы возмещения вреда можно использовать сумму, на которую понизилась его объявленная ценность. Кроме того, если груз испорчен без надежды на восстановление, в качестве его стоимости для возмещения ущерба разрешено использовать размер объявленной ценности груза. При этом суды необоснованно применили ст. 15 ГК к спорной ситуации. Эта норма гарантирует полное возмещение убытков лицу, чьи права нарушили.

ВС напомнил, что в той статье гарантируется возмещение убытков, если законом или договором не предусмотрена компенсация ущерба в меньшем размере. Между тем в этом деле именно закон ограничивает такое возмещение размером объявленной стоимости груза (ч. 7 ст. 34 устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, п. 1 ст. 7 закона о транспортно-экспедиционной деятельности). Поэтому у судов не было оснований для взыскания с ответчика 391 734 руб. реального ущерба за повреждение груза. В этой части коллегия отменила решения судов и снизила размер убытков до 64 000 руб. объявленной ценности груза.

«Указав в договоре объявленную стоимость груза, грузовладелец тем самым подтвердил свое согласие на ее возмещение в указанных пределах в случае повреждения груза. Поэтому требовать возмещения убытков в полном объеме в данной ситуации было бы неправомерно, это граничит со злоупотреблением правом».

https://pravo.ru/news/231198/

Здравствуйте

Если заявленная Вами ценность была 15000 рублей, то вы можете рассчитывать на получение 15000 рублей ущерба,

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» № 87 от 30.06.2003г., экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах: за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте,

В Вашем случае, если была указана объявленная ценность груза, то Вы вправе претендовать на данную выплату, а не на полное возмещения убытков, связанное с повышением стоимости неполученного имущества.

Основание: Определение ВС РФ № 309-ЭС20-22227 от 20.04.2021 г.