Размер возмещения при ДТП по ОСАГО.

Добрый день. После ДТП страховая по ОСАГО оценила и выплатила страховую выплату в размере 30 000 руб. с учетом износа. Я провёл экспертизу, в результате которой получил четыре размера ущерба: 40 000 руб. с учетом износа по методике Банка РФ; 60 000 руб. без износа по методике банк РФ; 70 000 руб. с учетом износа по рыночной стоимости на дату ДТП; 80 000 руб. без учета износа по рыночной стоимости на дату ДТП. Что я могу предъявить страховой: разницу между страховой выплатой и суммой какого ущерба (40 тыс., 60 тыс., 70 тыс. или 80 тыс.)?
Ответы юристов

Здравствуйте

При ДТП по Европротоколу

Если аварийная ситуация оформляется с применением Европротокола, максимальная сумма страховой выплаты равняется 100 тыс. руб. Причем речь идет исключительно об ущербе, который нанесен транспортному средству. Если пострадали люди, такая схема урегулирования конфликтной ситуации, возникшей в результате дорожно-транспортного происшествия, не допускается.

На законодательном уровне допускается увеличение компенсации до максимальных по №40-ФЗ 400 тыс. руб. На практике такая ситуация невозможна, так как требует одновременного выполнения трех условий. Два из них вполне достижимы: ДТП на территории Москвы, СПб, Подмосковья и Ленинградской области, а также фиксации происшествия устройством с поддержкой ГЛОНАСС. А вот третье нереализуемо, так как заключается в обработке данных специальной программой, которая до настоящего времени на разработана или, по крайне мере, не введена в действие.

При повреждениях авто

Сумма компенсации в этом случае определяется на основании экспертного заключения. Если страхователь не согласен с выводами оценщика, он инициирует проведение независимой экспертизы. Полученные по ее результатам данные становятся основанием для обращения в суд.

Авто не подлежит восстановлению

На практике нередко возникает ситуация, когда максимальная сумма выплаты, равная 400 тыс. рублей, не покрывает ущерба, так как транспортное средство попросту не может быть отремонтировано. В этом случае допускается компенсация фактической стоимости автомобиля, даже если она превышает установленный лимит.

Денежные средства сверх 400 тыс. рублей, выплаченные пострадавшей стороны, взыскиваются с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Вы можете предъявить любую сумму, какую посчитаете нужной.

НО!

На вашем месте я применил бы 70 000 руб. с учетом износа по рыночной стоимости на дату ДТП, так как и они считали с учетом износа.

+ расходы на экспертизу и все судебные расходы

Здравствуйте.

Поскольку страховая ОСАГО посчитала с учетом износа, то логично предъявить экспертизу с учетом износа, т.е. или 40 тыс. или 70 тыс. рублей.

Если Вы намерены обратиться в суд, то конечно, я бы взяла сумму ущерба в 70 тыс.рублей. Никогда не известно, как повернется процесс.

Взыскать со страховой разницу Вы сможете только в судебном порядке, вряд ли добровольно страховая Вам ее выплатит.

Здравствуйте,

Страховой Вы можете предъявить все эти суммы. Однако без суда шансы на получение выплат от нее крайне малы.

Однако, если дойдет до суда, то там разумнее всего ссылаться на максимально обоснованную сумму. Из описанных Вами сумм наибольшая будет 80 000 руб., а наибольшая обоснованная сумма - 70 000 руб. (с учетом износа и амортизации).

Здравствуйте, Уважаемый Виталий. 70 тыс. рублей с учетом износа по рыночной стоимости по состоянию на дату ДТП и плюсом все судебные издержки.

Добрый день!

И страховой компании и суду (при наличии спора) целесообразно показывать оценку (экспертизу) на сумму 70 000 рублей, поскольку там учтен износ и взята рыночная стоимость. Остальные оценки лучше вообще не показывать. Соответственно, учитывая, что Вам уже выплатили 30000 рублей, необходимо подавать в страховую компанию требования о выплате разницы в оценках в сумме 40 000 рублей с приложением заключения экспертизы. Большая вероятность, что Вам откажут и тогда придется обращаться в суд.

Повысить свои шансы в суде можно, представив туда документы о регулярно (желательно каждый год) проводимых технических обслуживаниях транспортного средства, которые будут подтверждать, что Вы заботились о нормальном техническом состоянии транспортного средства, производили при необходимости замену запчастей, узлов и механизмов. Отсюда и рыночная стоимость ремонта с учетом износа; это может сыграть на суде решающую роль.

Здравствуйте! Советую показать суду экспертизу на сумму 70 тысяч рублей, так как суд учитывает обычно рыночную стоимость с учетом износа.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Что я могу предъявить страховой

Берите бОльшую сумму с учетом износа:

70 000 руб. с учетом износа по рыночной стоимости на дату ДТП.