Производственная травма легкой степени

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я на работе сломала руку, в акте пишут, что у меня лёгкая степень травмы, я так понимаю просто не хотят оплачивать компенсацию. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этом случае? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы установить степень сложности полученной травмы обратитесь медицинскому эксперту (они в каждом районе имеются) и попросите выдать соответствующее заключение. Получив заключение, исходя из его содержания, можете потребовать повышения компенсационной выпрлаты, если полученное повреждение будет, например, средней тяжести.

Здравствуйте, Зоя Анатольевна!

Если Вы не согласны с выводами работодателя по расследованию несчастного случая на производстве, то можете подать жалобу в трудовую ниспекцию.

Для Хабаровского края обращаться можно через официальный сайт ведомства в сети "Интернет": https://git27.rostrud.gov.ru/

Адрес: (4212) 37-69-79

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905

Добрый день!

Из приложенного Вами документа следует, что степень травмы "лёгкая" удостоверена справкой КГБУЗ "Амурская центральная районная больница". То есть в данном случае позиция работодателя основана на заключении больницы. Чтобы доказать, что у Вас не лёгкая, а более серьёзная травма, Вам необходимо по собственной инициативе отправиться в медучреждение, чтобы Вам поставили диагноз. Если он будет такой же, что и указанной больницы, шансов чего-то добиться практически не будет. А вот если Вам поставят более серьёзную травму Вы будете иметь возможность получения выплаты компенсации. Начните с визита ко врачу за заключением, а дальше будете действовать согласно обстановке.

Здравствуйте!

Дело в том, что степень тяжести определяет не работодатель самостоятельно. Степень тяжести устанавливает медицинское учреждение. Работодатель предварительно получает от врача медицинское заключение по форме № 315/у о характере полученных повреждений и степени их тяжести.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 24 февраля 2005 г. N 160

Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве

1. Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: тяжелые и легкие.

2. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:

- характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;

- последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.

3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:

1) повреждения здоровья, острый период которых сопровождается:

- шоком;

- комой;

- кровопотерей (объемом более 20%);

- эмболией;

- острой недостаточностью функций жизненно важных органов и систем (ЦНС, сердечной, сосудистой, дыхательной, почечной, печеночной и (или) их сочетанием);

2) повреждения здоровья, квалифицированные при первичном осмотре пострадавшего врачами стационара, травматологического пункта или другими организациями здравоохранения как:

- проникающие ранения черепа;

- перелом черепа и лицевых костей;

- ушиб головного мозга;

- внутричерепная травма;

- ранения, проникающие в просвет глотки, трахеи, пищевода, а также повреждения щитовидной и вилочковой железы;

- проникающие ранения позвоночника;

- переломовывихи и переломы тел или двусторонние переломы дуг I и II шейных позвонков, в том числе и без нарушения функции спинного мозга;

- вывихи (в том числе подвывихи) шейных позвонков;

- закрытые повреждения шейного отдела спинного мозга;

- перелом или переломовывих одного или нескольких грудных или поясничных позвонков, в том числе и без нарушения функции спинного мозга;

- ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;

- ранения живота, проникающие в полость брюшины;

- ранения, проникающие в полость мочевого пузыря или кишечник;

- открытые ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы);

- разрыв внутреннего органа грудной или брюшной полости или полости таза, забрюшинного пространства, разрыв диафрагмы, разрыв предстательной железы, разрыв мочеточника, разрыв перепончатой части мочеиспускательного канала;

- двусторонние переломы заднего полукольца таза с разрывом подвздошно-крестцового сочленения и нарушением непрерывности тазового кольца или двойные переломы тазового кольца в передней и задней частях с нарушением его непрерывности;

- открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой, открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов;

- повреждения магистрального кровеносного сосуда: аорты, сонной (общей, внутренней, наружной), подключичной, плечевой, бедренной, подколенной артерий или сопровождающих их вен, нервов;

- термические (химические) ожоги:

III - IV степени с площадью поражения, превышающей 15% поверхности тела;

III степени с площадью поражения более 20% поверхности тела;

II степени с площадью поражения более 30% поверхности тела;

дыхательных путей, лица и волосистой части головы;

- радиационные поражения средней (от 12 Гр) степени тяжести и выше;

- прерывание беременности;

3) повреждения, которые непосредственно не угрожают жизни пострадавшего, но являются тяжкими по последствиям:

- потеря зрения, слуха, речи;

- потеря какого-либо органа или полная утрата органом его функции (при этом, потеря наиболее важной в функциональном отношении части конечности (кисти или стопы) приравнивается к потере руки или ноги);

- психические расстройства;

- утрата репродуктивной функции и способности к деторождению;

- неизгладимое обезображивание лица.

4. К легким несчастным случаям на производстве относятся повреждения, не входящие в пункт 3 настоящей Схемы.

Обжаловать степень тяжести можно в Министерство здравоохранения Амурской области.

Телефон приёмной: +7 (4162) 200-958

Адрес: г. Благовещенск, ул. ​Воронкова, 26/2.

Телефоны “Горячей линии”.

Для обращения граждан в министерство здравоохранения Амурской области телефоны "Горячей линии" с понедельника по пятницу с 09.00 до 16:00 ч.

+7 (4162) 200-757

+7 (4162) 200-950.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://amurzdrav.ru/for_patients/i-reception/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

степеть тяжести повреждений устанавливается медицинским учреждением в соотвесттвии с приказм Министерства здравоохранения на основании Ваших медицинских документов, работодатель в данном случае только руководствуеется вывода медицинской организации.

В том случае. если Вы не согласны с определенной Вам степенью тяжести поверждений, Вы вправе обжаловать настоящее заключение в Министерство здравоохранения, либо самостоятельно обратиться к медицинскому эксперту.

Здравствуйте.

Работодатель самостоятельно не может определить степень тяжести травмы, этот критерий берется из медицинских документов.

Если Вы не смогласны обратитесь в медицинскую организацию для точного определения степени тяжести Вашей травмы.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под - и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критериям.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.