Бывшая супруга подала на банкротство.

Добрый день.

Брат состоял в браке с августа 2014 года по март 2021 года. После развода у него осталась машина, купленная в период брака, половину стоимости которой он отдал ей деньгами, а она их приняла по расписке от руки, не заверенной нотариусом. Сегодня она ему сообщает о том, что подала на банкротство в связи с невозможностью платить по долговым обязательствам, займам. Так же она сообщила, что приставы в связи с этим могут забрать его машину и что расписка не поможет.

И еще сказала, что если бы последняя страховка была сделана ранее начала образования ее просрочек и задолженностей, то машину можно было бы перепродать и избежать конфискации.

Ее задолженности появились до декабря, а страховку он оформил в декабре.

Возможно ли такое? Ведь по сути он ей вернул 1/2 стоимости.

Благодарю.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, бывшая супруга вводит брата в заблуждение. Все верно, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместно нажитым, и если супруги не определили нотариальным соглашением иные доли, такие доли признаются равными. Это значит, что купленная в браке машина принадлежит по 1/2 каждому из супругов, и Ваш брат по сути выкупил долю жены, предоставив ей денежное возмещение. Неважно, что такая передача была осуществлена не в рамках удостоверенного нотариусом соглашения. Важно, чтобы в этой расписке все было чётко указано, что данные деньги передаются братом жене в счёт выкупа своей доли, в связи с чем она не имеет к нему никаких материальных претензий в части данной машины. И такая расписка не должна обязательно нотариально удостоверяться.

Таким образом на данный автомобиль не должно обращаться какого-либо взыскания в связи с банкротством бывшей супруги брата. Если же жену что-то не устраивает, пусть она возвращает брату деньги, тем самым положение сторон будет приведено в первоначальное положение (ведь он ей эти деньги не подарил).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего с вашим братом не случится. И никто не заберет его машину.

Сегодня она ему сообщает о том, что подала на банкротство в связи с невозможностью платить по долговым обязательствам, займам. Так же она сообщила, что приставы в связи с этим могут забрать его машину и что расписка не поможет.

Так вот. Никакие приставы тут вообще не причем. Дело в том, что при банкротстве все исполнительные производства закрыты. Всё в руках управляющего. И у них был официальный развод.

Плохо для него только две вещи:

1.Раздел имущества происходил во внесудебном порядке

2.Расписка составлена вне нотариального соглашения о разделе имущества.

НО!

Расписка также признается договором/соглашением

Расписка, как объект гражданского законодательства несёт ряд прав и обязанностей её участникам. Все условия, перечисленные в бумаге, должны быть соблюдены. Ошибки в документе либо не соблюдения прописанных пунктов влечёт за собой признание договора недействительным....

Собственность в виде совестно нажитого имущества может быть включена в расписку, соглашение либо договор. Не имеет разницы название документа. Каждый из них содержит единый смысл и принцип, которые отображают семейный и гражданский кодексы....

Составляя расписку о разделе совместно нажитого имущества, следует учитывать многие нюансы при заполнении бумаги. К ним относятся следующие правила:

Расписка составляется только в письменном виде.

Описывать в бумаге может только имущество.

При наличии несовершеннолетних отпрысков на них также отписываются доли.

Суммы компенсаций при полной передачи прав собственности на объекты прописываются числами и прописью.

Обязательно прописываются паспортные реквизиты каждой из сторон.

В конце документа ставятся подписи и расшифровки инициалов супругов....

Так что если всё соблюдено, то переживать нечего.

С ним (если все-таки будет запущен процесс банкротства) должен будет связаться финансовый (арбитражный) управляющий.

Кроме того, машина не принадлежит (-ла) БЖ на все сто %. Так что тут ничего не грозит вашему брату

Здравствуйте,

Супруга тут явно лукавит и хочет под этим предлогом выторговать себе дополнительные деньги.

Простой рукописной расписки, подтверждающей факт получения денег за половину машины будет вполне достаточно для подтверждения факта выкупа доли в совместно нажитом автомобиле. Это установлено в ч. 2 ст. 808 ГК РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Более того, приставы не имеют права арестовывать имущество бывшего мужа без соответствующего судебного решения. Если попытаются арестовать, то такой арест можно оспорить через Управление ФССП по Вологодской обалсти, прокуратуру или районный суд.

Если наложат запрет на регистрационные действия, то его также можно обжаловать через районный суд или Управление ФССП по Вологодской обалсти (Адрес: 160025, г. Вологда. ул. Петрозаводская, д.3, тел.: (8172) 57-16-08, 57-20-00, сайт: https://r35.fssp.gov.ru/).

Брату и его имуществу ничего не угрожает. Приставы с момента введения процедуры банкротства приостанавливают (прекрашают) производство. Брак расторгнут более 3 лет назад. В конкурсную массу оно вряд ли попадет.

Здравствуйте.

Имуществу Вашего брата ничто не угрожает.

Расписка является официальным документом. Она не должна быть обязательно нотариально заверена.

Судебный пристав не участвует в процессе банкротства и не имеет никакого отношения к этому процессу.

Делом банкротства занимается Управляющий. Поскольку был официальный развод и есть расписка Конкурсный Управляющий не может включить автомобиль в конкурсную массу.

Здравствуйте!

Возможно ли такое? Ведь по сути он ей вернул 1/2 стоимости.

Расписка является подтверждением передачи доли в совместно нажитом имуществе. Нотариального удостоверения расписки по подобной сделке не требуется. Поэтому, арест не может быть наложен на долю бывшей жены, которая ее уже передала своему бывшему мужу. Тем более, скорее всего, расписка датирована прошлым годом, а на банкротство, насколько понятно из Вашего вопроса, бывшая жена подала в 2022 году.