Продал автомобиль, не снял с учета в ГИБДД, приходят штрафы

Продал автомобиль, не снял с учета в ГИБДД. Новый владелец пообещал зарегистрировать автомобиль на себя в кратчайшие сроки, но этого не сделал. На данный момент мне приходят штрафы из-за его нарушений. Автомобиль стоит на мне, на вечном учете.
Гражданское право | Купля-продажа | Свердловская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Варианта два. Или Вы обращаетесь в суд и расторгаете договор купли-продажи, соответственно возвращаете деньги, или платите штрафы и на основании договора купли продажи взыскиваете эти штрафы с фактического владельца. Ну и вариант три. Предупредите нового владельца, что утилизируете автомобиль

Здравствуйте!

Зная о наличии штрафов, начисленных на проданный автомобиль, его бывший собственник может в течение 10 дней после получения квитанции опротестовать штрафное постановление.

Но если время упущено, штраф придется заплатить. Срок оплаты установлен по КоАП РФ и составляет 60 дней со дня получения постановления. Если штрафы не оплачивать, то в дело вступят судебные приставы - с банковского счета неплательщика спишут сумму долга, к которому добавиться еще и неустойка. А еще могут ввести ограничения на выезд за границу до момента выплаты штрафов.

Действовать лучше сразу, если выяснилось, что штрафы на автомобиль приходят не по адресу. Можно связаться с новым владельцем машины, и попытаться призвать его к сознательности: провести процедуру смены собственника в ГИБДД и договориться об оплате штрафов.

Но часто бывает, что связь с новым собственником потеряна или он попросту не хочет заниматься переоформлением. Тогда бывший автовладелец должен действовать сам. Как упоминалось выше, согласно статье 30.3 КоАП РФ, у него есть 10 дней с момента получения штрафного постановления, чтобы обжаловать его. Для этого нужно обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое выписало штраф. К заявлению, в котором нужно описать все обстоятельства дела, необходимо приложить копию договора по купле-продаже автомобиля. Важно помнить, что такое заявление с обжалованием придется написать по каждому штрафу.

Если новый собственник авто не хочет регистрировать автомобиль, бывший владелец имеет право в течение 10 дней после заключения сделки по продаже машины обратиться в ГИБДД с заявление о снятии с учета автомобиля. При этом нужно предъявить оригинал договора и паспорт.

Но решать вопрос надо кардинально

Чтобы исправить положение, вам надо обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением и доказать, что автомобиль вам больше не принадлежит. Для этого потребуется представить копию договора купли-продажи, справки-счета или иного документа, из которого видно, что автомобиль вы продали. Кроме того, нужно уведомить покупателя о том, что ему необходимо перерегистрировать автомобиль на свое имя.

Суд разъяснил, что ГК РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. При отчуждении транспортных средств действует общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи, не относящейся к недвижимому имуществу, по договору возникает с момента ее передачи - предоставления в распоряжение покупателя или указанного им лица, а регистрация транспортных средств в органах ГИБДД является необходимой при их допуске к участию в дорожном движении.

То есть сами можете сходить и снять его с рег.учета.

Также, если вы оплатили штрафы, то сохраняйте квитанции. Вы можете потребовать возмещения (возврата) уплаченнных денежных средств с нового собственника.

Будет выкобениваться - обращайтесь в суд. Тогда всё заплатит

Добрый день!

Вы вправе снять автомобиль с регистрационного учета по поданному Вами заявлению в ГИБДД с приложением догокора купли-продажи автомобиля (основание приведено выше). Что касается уже уплаченных Вами штрафов, на стороне нового собственника машины вознкло носновательное обогащение, которвые Вы вправе у него истребовать назад в процессе претензионно-исковой работы на основании ст.1109 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Покупатель обязан зарегистрировать купленный автомобиль в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи. Если он этого не сделал, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учёта. Пришедшие Вам штрафы по вине покупателя Вы можете оплатить, если есть материальная возможность, а потом потребовать с него возмещения этой траты, Не согласится добровольно возместить, можно взыскать в судебном порядке и одновременно компенсацию морального вреда.

Свяжитесь с ним, предупредите о его неправомерности, потребуйте возместить уплаченные Вами штрафы по его вине.

Следует учесть Вам, что при постановке покупателем автомобиля на учет, с Вашего учёта он будет снят без Вашего обращения в ГИБДД.

Здравствуйте.

Автомобиль стоит на мне, на вечном учете.

Как это, на вечном учете.

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Вы можете обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на Вас .ГИБДД внесет ваш автомобиль в базу для розыска. Постановления на штрафы ГИБДД перестанут к вам приходить.

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД, предоставить договор купли-продажи и снять машину с учета. Оплаченные штрафы можно вернуть в судебном порядке путем подачи регрессного иска.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации машины.

В отношении штрафов можно только подавать регрессный иск к покупателю.