Наследство не оформлено более 5 лет

Здравствуйте! Человеку перешёл дом по наследству, он его не оформляет уже более 5 лет. Начал продавать его, не оформив, и взял залог за продажу дома. Можно ли нам его оформить без его участия, потому что, видимо, он ему не нужен, раз он его не оформляет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли нам его оформить без его участия, потому что видимо он ему не нужен, раз он его не оформляет ?

Нет, без его согласия, выраженного в письменной форме в виде доверенности, заверенной у нотариуса, нельзя самостоятельно дооформить его дом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добрый день!

У человека, чтобы распорядиться наследственным имуществом, должно быть свидетельство о праве на наследство. Если у него такого свидетельства нет, он не сможет оформить недвижимость на себя, и, соответственно, распорядиться ею. А чтобы совершать действия от имени собственника его представителям обязательно должна быть выдана доверенность.
Рискованная сделка... есть конечно возможность одновременного оформления наследства и перехода права покупателю, но это идеальный вариант без подводных камней. Я бы советовал крайне внимательно все изучить.

Здравствуйте.

Нет, не сможете оформить. С такими сомнительными сделками лучше не связываться.

Чтобы оформить дом, человек должен лично обратиться или дать доверенность третьему лицу на оформление дома. При этом у человека. если он не обратился к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, могут быть большие проблемы по оформлению дома.