Вычли налоги за 4 года

За проданный авто с меня вычли налоги за 4 года, т.к. новый владелец не оформил на себя. Он отказывается вернуть деньги, что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

В данной ситуации Подавайте на покупателя в суд на взыскание уплаченных сумм, являющихся для нового владельца неосновательным обогащением. С момента продажи машины все обязанности по её содержанию и уплате соответствующих налогов перешли к нему и только от его несвоевременных действий по постановке машины на учёт в ГИБДД возникла подобная ситуация.

По правилам ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

К иску в суд приложите копию договора купли-продажи, подтверждающего дату перехода права собственности к новому владельцу, копии документов, подтверждающие, что налоги платили Вы. И не забудьте направить ему копию иска (с приложениями), а в суд квитанцию, подтверждающую такую отправку.

Здравствуйте,

Тут Вам остается снимать автомобиль с регистрационного учета и подавать на него в суд в связи с неисполненем договора купли-продажи и требованиями законодательства РФ, взыскивать неосновательное обогащение и моральный вред.

Подавать надо в суд по месту жительства покупателя.

Здравствуйте.

Если новый владелец отказывается вернуть деньги за налог, Вы можете подать на него иск в суд на неосновательное обогащение.

Кроме того, Вы сами можете снять авто с регистрационного учета. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого ваш проданный автомобиль перестанет числится на Вас. А ГИБДД внесет ваш автомобиль в базу для розыска.

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Здравствуйте!

Можно обратится с иском в суд, а можно и списать авто. Снять с регистрации без предъявления самого автомобиля не получится, несмотря на то что вы остались по документам владельцем, а вот списать - можно. Если вы скажете о своих намерениях новому владельцу, он скорее всго не захочет потерять свои свои деньги и остаться без автомобиля, и вопрос будет решен.

Всего доброго!

Расторгайте в судебном порядке договор... это будет оптимально.

Здравствуйте!

Он отказывается вернуть деньги, что делать?

Вы вправе в судебном порядке взыскать с покупателя деньги в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.