Хочу жениться с новым паспортом

Здравствуйте! Моë имя Михаил. Однажды я был женат, но по неким причинам мы развелись. Мы жили в другом регионе. Ещё не разведясь, я уехал в свой регион, а она осталась там, подала на развод и этот процесс прошел без меня. Мне на руки ничего не пришло и в моëм паспорте осталась печать о том, что я женат, но примерно несколько месяцев назад я потерял свой паспорт. Сделал новый и он чист. Теперь я снова хочу жениться, мы с моей девушкой подали заявление и его одобрили. Скажите, пожалуйста, всё ли пройдëт благополучно, ведь я перед законом чист и холост? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Если развод не был до конца оформлен, то в регстрации брака с нынешней девушкой могут отказать.

Для оформления нового брака Вы должны получить свидетельство о разводе в ЗАГСе (по месту жительства или через ЗАГС, где регистрировался первый брак).

Добрый день!

Нет, для того, чтобы все чисто и по закону Вам необходимо расторгнуть в установленном порядке брак и получить свидетельство о расторжении брака. То что Вам не поставили в паспорт штамп о первом браке этих обязанностей не снимает.

Чтобы получить свидетельство о расторжении брака через портал Госуслуги в 2021 — 2022 году, необходимо:

Авторизоваться в системе

Вам придется связаться со своей бывшей, дабы узнать - в каком ЗАГСе или суде был ваш развод. Если в суде, то можете запросить копию решения суда и пойти в любой ЗАГС и подать заявление о выдаче свидетельства о разводе.

Также можно подать через Госуслуги

Зайти на главную страницу сайта, перейти в раздел «Услуги», нажать на категорию «Семья и дети»

Прокрутить страницу вниз и найти пункт «Изменение состава семьи». В появившемся перечне нажать на раздел «Регистрация расторжения брака»

Продублировать команду и выбрать подходящую услугу

Ознакомиться с информацией, указав подходящий тип услуги, а затем заполнить заявку

Указать информацию о заявителе и решении суда. Затем выбрать ЗАГС и удобное время для посещения инстанции. Оформление заявления происходит только через один личный кабинет

Оплатить госпошлину и в назначенный срок посетить уполномоченный орган

Если через ЗАГС был развод, то просто сделать запрос. Можно и по своему месту жительства.

Но если у вас приняли заявление, то, полагаю, уже проверили. Но для безопасности - лучше всё же обратиться в ЗАГС с таким вопросом

Обратитесь в ЗАГС по месту растрожкния предыдущего брака, и получите свидетельство о расторжении. Сейчас нет общей базы. Брак то Вам зарегистрируют, в паспорте печать не нужна, это не обязательное условие. Но... что бы потом быть уверенным, что брак расторгнут, нужно свидетельство. А то бывали случаи, когда браки признавали недействительными.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, всё ли пройдëт благополучно, ведь я перед законом чист и холост?

Перед законом Вы будете чисты и холосты, если Ваш предыдущий брак ранее был расторгнут. Так как у Вас в настоящее время нет штампа о заключении брака, то заключить новый брак без представления свидетельства о расторжении брака Вы сможете. Вот только, если предыдущий брак все-таки не был расторгнут, то в дальнейшем, Ваш новый брак может быть признан недействительным. Поэтому, чтобы избежать подобного лучше убедиться в расторжении предыдущего брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Если же расторжение брака было в Вашем случае, Вы можете получить дубликат свидетельства о расторжении брака, подав заявление через "Госуслуги", воспользовавшись услугой "Выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния".

https://www.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Если у Вас был официальный развод, то все будет хорошо.

Вам следует запросить в ЗАГСе, где было расторжение брака, дубликат свидетельства о расторжении брака. Это важный документ, который может потребоваться в течении жизни.

Это Ваш риск.

Но если был развод, то он внесйн в базы данных.

Которые ЗАГС проверяет.

Но бывает и не проверяет.