О восстановлении регистрации дома.

Дом и земельный участок были зарегистрированы в собственности до 1998 г. собственником был дедушка, в результате боевых действий дед пропал, бабушка была убита. Дом остался целым. В нем проживала двоюродная сестра, которая якобы продала дом, кому неизвестно, но дом так и стоит и сестра то живёт там то нет, как ни странно. Наследник остался сын, живёт в другом регионе и об этом не знал, что дом якобы продан племянницей. Когда стали выяснять продан или нет, то оказалось, что дом и земельный участок сняты с учёта, что не числятся в базе данных. Не по адресу, не по кадастровому номеру. Как теперь восстановить права на дом и поставить его на учёт и оформить, возможно, такое или нет?
Ответы юристов

На кадастровый учет необходимо ставить недвижимое имущество в нескольких случаях:

если существенно изменили характеристики (например, увеличили площадь) здания или сооружения на земельном участке в собственности;
если снесли расположенное на таком участке здание, права на которое ранее не были зарегистрированы в ЕГРН.
Чаще всего кадастровый учет объектов недвижимости проводится одновременно с регистрацией прав. Это потребуется, если объект недвижимости:

был создан (например, построен частный дом) и, соответственно, ранее не числился в ЕГРН либо был образован (например, путем деления участка земли);
был снесен, при этом раньше права на него были зарегистрированы в ЕГРН.
Если характеристики объекта недвижимости не менялись, но у нее изменился собственник, то необходима только регистрация прав на недвижимость.

Исходя из этого вам следует оформлять через смену собственника, т.е. через наследование. Необходимо собрать все документы, какие возможно - из местной администрации о выделении ЗУ, также вся необходимая документация находится именно в администрации

Добрый день!

Вы пишите, что дом и участок были зарегистрированы (до 1998 г.), но затем оказались снятыми с учета. Основания для снятия объектов недвижимости могут быть следующие:

- снос объекта (речь идет об уничтожении здания или при действии обстоятельств непреодолимой силы - наводнение, ураган, и пр.);

- передача владельцем поддельных документов или заведомо ложной информации по сооружению;

- проведение достроечных работ (не реконструкция) - увеличение площади объекта, изменение параметров сооружения, прописанных в кадастровом паспорте;

- объединение нескольких зданий (было несколько объектов, а владелец их объединил общей крышей, тем самым изменил объект и не провел это через госрегистрацию);

- передача в орган регистрации недействительной (утратившей силу) документации;

- признание номера кадастра тем, что потерял силу до завершения работ;

- общий объект (здание) делится на несколько сооружений, но новые объекты не были проведены через госрегистрацию.

По всей видимости какой-то из описанных случаев имел место и в Вашем деле, поэтому если идти по пути восстанволения прав на дом и участок, необходимо устранять препятствие, а для этого нужно понимать причину, почему объекты были сняты с учета.

Если этот путь окажется тупиковым, а также не получится оформить право собственности (в том числе в судебном порядке) на дом и участок наследникам, остается еще один вариант - приобретательная давность (ст.234 ГК РФ); ознакомьтесь с нею.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте!

Как теперь восстановить права на дом и поставить его на учёт и оформить, возможно, такое или нет?

Если наследник вступал в наследство, тогда он вправе обратиться в органы регистрационного учета, чтобы выяснить причину: почему и дом, и земельный участок были сняты с учета с целью их дальнейшей постановки на учет.

Если потенциальный наследник не вступал в наследство, то необходимо восстанавливать в суде срок для вступления в наследство. А для этого нужно предоставить суду уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Здравствуйте.

Если наследник вступил в наследство , значит и дом принадлежит наследнику.

Он вправе обратиться в Регпалату с документами для выяснения причины снятия с учета дома и земельного участка.

Просто так дом с учета снять невозможно.

После выяснения причины можно будет решать дальше вопрос.

Так же можно обратиться в местную администрацию, возможно у них сохранились похозяйственные книги, доказывающие наличие дома.

Нужно ознакомиться с записью о снятии с регистрации недвижимости.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Если есть основание, то он поможет оспорить снятие с учёта дома.