Мне срочно нужны паспорт и метрика мужа.

Здравствуйте! Я нахожусь в Южно-Сахалинске, муж мой находиться в Нальчике. Мне нужно срочно сделать ребёнку документы на загран. паспорт через посольство, нужны паспорт копии и метрика родителей, муж мне не отправляет их.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, обязать супруга предоставить Вам копию паспорта, Вы не можете. Поэтому, остается только договариваться. При этом, если по каким-то причинам отец ребенка не идет Вам навстречу, есть угроза того, что даже, если Вы сделаете загранпаспорт ребенку, он может оформить запрет на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Здравствуйте

Без сошласия мужа Вашу проблему не решить никак.

Есть хитрый способ. Но на срочно это не тянет... Инициировать судебное разбирательство, например по алиментам.

Здравствуйте,

В данном случае советую связаться с мужем и договориться, чтобы он выслал Вам необходимые документы. Отправить их можно по почте (в том числе наложным платежом за Ваш счет).

Добрый день!

В описанной ситуации правовые способы "давления" на мужа отсутствуют, требуется его согласие на совершение описанных Вами действий.