Украина

Без вести пропавший муж на войне

Здравствуйте! Мой гражданский муж пропал на войне, уже почти 3 месяца прошло. Мне нужно прописать ребенка. Смогу ли я это сделать? О том, что без вести пропавший, никаких документов не дают! И какие положены выплаты на ребенка, если его так и не найдут?
Ответы юристов

Здравствуйте. Начните с заявления в полицию. Это должен сделать кровный родственник первой линии (мать, отец, брат). Через 6 месяцев его признают безвести отсутвующим, и вот тогда уже можно вести вопрос о соц.грантиях. Из очевидного - пенсия по потере кормильца. Плюс Вам - мать одиночка.

Здравствуйте!

мне нужно прописать ребенка,смогу ли я это сделать?

Сможете, но только в то жилое помещение, в котором зарегистрированы Вы, даже, если собственником является без вести пропавший человек.

О том,что без вести пропавший никаких документов недают!

Признание человека без вести пропавшим осуществляется путем подачи заявления в в территориальный орган Национальной полиции Украины. Другой вопрос, что, если отец ребенка не был вписан в свидетельство о рождении, то, чтобы в дальнейшем получить какие-либо выплаты, Вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке.

Гражданский кодекс Украины

Статья 43. Признания физического лица безвестно отсутствующим

1. Физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания.

2. При невозможности установить день получения последних сведений о месте пребывания лица началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены такие сведения, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

3. Порядок признания физического лица безвестно отсутствующим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

И какие положены выплаты на ребенка,если его так и ненайдут?

Если отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении ребенка, то Вашему ребенку положена будет пенсия по потере кормильца. В Украине действует Закон «О правовом статусе лиц, пропавших без вести».

Члены семьи таких лиц могут подать в территориальный орган Национальной полиции Украины заявление о розыске пропавшего без вести. С даты представления этого заявления человек, пропавший без вести, приобретает соответствующий статус.

Заявление о розыске человека, пропавшего без вести, кроме родственника может подать представитель военного формирования, орган государственной власти, орган местного самоуправления, объединение граждан или любой, которому стало известно об исчезновении человека.

Подать заявление о без вести пропавшем можно также по телефону горячей линии Национальной полиции: 089 420 18 67.

https://kharkivoda.gov.ua/ru/news/115438

Ну, и, конечно, ребенок можете претендовать на получение выплат, как ребенок военнослужащего, пропавшего без вести.

Нужно смотреть Ваше гражданство.

Но прописка без заявления собственника жилья невозможна.

Даже через суд.

Здраствуйте,
Сможете, если являетесь собственником жилья или получите согласие собственника жилья (одного из них) на регистрацию.