Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заявление на списание долгов

Здравствуйте! Как написать заявление на списание долгов за квартиру за коммунальные услуги?
Ответы юристов
()

Списать вы их не сможете. Но сможете заключить соглашение о рассрочке

Образец:

СОГЛАШЕНИЕ

о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Московская обл., г.о. Химки « ____ » __________ 20____ года

Гражданин(ка) ___________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт серии ________ № ____________ выдан ____________________________________

(серия) (номер) (кем выдан, код подразделения)

___________________________________________________ «_____»___________ ______г.

(дата выдачи)

зарегистрированный по адресу: __________________________________________________

(адрес регистрации)

проживающий по адресу:_______________________________________________________

(адрес фактического проживания)

регистрация права собственности ________________________________________________

(вид, номер и дата государственной регистрации права)

Именуемый в дальнейшем «Должник» с одной стороны, и ООО «Азбука Уюта», именуемое в дальнейшем «Организация», в лице Директора Ивлева Дениса Владимировича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1.1. Должник признает образовавшуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере _______________________ рублей ______копеек, а так же пени в размере _______________________ рублей ______копеек, образовавшиеся по состоянию на «____»______________20____г. по лицевому счету ______________________ зарегистрированному на жилое/нежилое помещение расположенное по адресу: _________________________________________________________в полном объеме и принимает на себя обязательства погасить имеющуюся задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

1.2. Погашение суммы задолженности производится Должником в течение трех месяцев с даты заключения настоящего Соглашения на основании полученных Должником ежемесячных платежных документов (квитанции) на оплату жилищно-коммунальных платежей.

Погашение суммы задолженности производится путем внесения ежемесячных текущих платежи по оплате жилищно-коммунальных услуг и дополнительно ежемесячных платежей в равных долях по оплате образовавшейся задолженности с учетом начисленных пений. При этом первый платеж должен быть внесен Должником в течение 1 (одного) месяца с даты заключения настоящего Соглашения.

1.3. Должник обязуется своевременно оплачивать ежемесячные текущие платежи по оплате коммунальных услуг, а также задолженность в порядке, установленном настоящим Соглашением.

1.4. Единовременные платежи, вносимые Должником в счет погашения долга, распределяются пропорционально по всем услугам, по которым имеется задолженность. Оплата одной услуги и неоплата другой не допускается.

1.4. При возникновении у Должника ситуации, когда он не может осуществить платеж в порядке, определенном в настоящем Соглашении (нахождение в больнице, необходимость уехать из места постоянного проживания (регистрации) и прочие уважительные причины), он (его представитель) вправе письменно уведомить об этом «Организацию» с указанием причин невнесения платы и срока, после истечения которого исполнение настоящего Соглашения Должником возобновится. При этом, срок который указывается Должником в уведомлении, не может превышать 2 (двух) месяцев с даты направления уведомления, а уважительные причины просрочки оплаты должны быть подтверждены соответствующими документами.

1.5. Должник вправе досрочно уплатить всю рассроченную сумму долга или его часть.

2. Организация принимает на себя обязательства:

  • предоставлять Должнику ежемесячно платежные документы (квитанции) на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием суммы ежемесячного текущего платежа, суммы остатка задолженности (с учетом оплаты) и пени;
  • осуществлять контроль внесения Должником платы в счет погашения имеющейся задолженности.

3. В случае неисполнения Должником своих обязательств по настоящему Соглашению в течение двух месяцев подряд, настоящее соглашение считается расторгнутым в одностороннем порядке.

4. В случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящего Соглашения, Должник обязан в течение месяца со дня его расторжения погасить текущий платеж, остаток задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени, указанные в пункте 1.1 настоящего соглашения.

5. Неисполнение Должником обязательства, указанного в п. 4 настоящего Соглашения, дает право «Организации» обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, имеющейся на день подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), с начислением пени за весь период несвоевременно и не полностью внесенной платы за жилищно-коммунальные услуги и оставляет за собой право прекратить либо ограничить предоставление коммунальных услуг до момента полной оплаты задолженности, в соответствии с положениями п.3 ст. 137 ЖК РФ и ст. 117-122 ПП РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»..

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств.

7. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один – для Должника, второй – для Организации.

8. Все дополнения и/или изменения к настоящему Соглашению должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

Должник:

_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________

Адрес:_______________________

_____________________________

_____________________________

Паспорт:_____________________

(серия, номер)

_____________________________

(кем выдан)

_____________________________

(когда выдан)

Телефон:_____________________

Email________________________

Организация:

ООО «Азбука Уюта»

ИНН: 5047208525

КПП: 504701001

Расчетный счет: 40702810000400003276

ББР БАНК (АО) (БИК 044525769)

Кор. счет: 30101810745250000769

Юридический адрес:

141407, Московская обл.,

г.о. Химки, ул. Рабочая,

д.2А, корп. 95, оф. 546

Подписи сторон:

________________/________________/ ________________/ Ивлев Д.В. /

(подпись) (ФИО) Директор ООО «Азбука Уюта»

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» настоящим выражаю свое согласие на обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных).

________________/___________/

(подпись) (ФИО)

()

Здравствуйте,
Списание долгов возможно только по соглашению с управляющей организацией или решению суда.

Просо так (без согласия управляющей или решения суда) доли Вам никто не спишет.

Если нужна помщь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

()

Здравствуйте!

как написать заявление на списание долгов за квартиру за коммунальные услуги

Автоматически после подачи заявления долги по коммунальным платежам не спишутся. Вы можете написать подобное заявление. Составляется оно в произвольной форме. В тексте необходимо указать причину списания. Но, повторюсь, без уважительных оснований долги не списываются.

Если управляющая компания обратится в суд за взысканием долга по коммунальным платежам, то, если эти долги возникли более 3 лет назад, ответчик-должник может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Либо можно, заявив о пропуске срока исковой давности, не оплачивать долг, который образовался более 3 лет назад. Если есть еще долги менее 3 лет, то задолженность уменьшится, если заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

()
Добрый день пишите письмо в произвольной форме в котором просите заключить с вами соглашение о списании долгов, также в письме необходимо указать причину по которой вы просите списать долги, например истечение срока исковой давности. Но не факт что данное соглашение с вами заключат это право, а не обязанность УК.
()

Добрый день! Понадобится приложить все платежки, за период в пределах срока исковой давности и провести проверку правильности начислений и качественности и своевременности (непрерывности) услуг. Т.е. это самостоятельный перерасчет по выписке , которую Вы можете получить в управляющей компании.

Мотивируйте, конечно ст. 1 ГК РФ, снижением размера неустойки по ст. 333 ГК РФ и ст.ст. 195-201 ГК РФ. Обратите внимание, что долги за ЖКУ списываются либо через суд , (и через банкротство тоже) и на стадии исполнительного производства по причине невозможности взыскания. А так, само заявление подается в форме иска по правилам ГПК РФ. Многое зависит от суммы задолженности. Заявление можно направить через Госуслуги или МФЦ.

Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()
Здравствуйте. Для списания долга по Жкх, можно заявить о пропуске исковой давности , если последний платеж вносили более трех лет назад, а управляющая компания обратилась с требованием взыскать оплату. Важным условием также считается отсутствие платежей в течение всего срока и соглашений об отсрочке или реструктуризации.

«Чтобы списать давний долг, нужно в течение десяти дней после первого заседания подать возражение против исполнения решения. Суд отменит судебный приказ и УК придется обращаться в суд повторно. На новом заседании судья вызовет стороны в очном порядке, где гражданин имеет право заявить об истечении срока исковой давности. Ещё как вариант, заявить о Вашем банкротстве.
()

Добрый день!

Согласно ст.415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Таким образом Вы можете написать в ресурсоснабжающие организации заявление с просьбой простить долг (пишется в произвольной форме, с указанием на свое тяжелое маатериальное положение), но решение вопроса будет зависеть от воли кредиторов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: