В ЖКХ сделали перерасчет за вывоз мусора.

Будет большой текст. Нам, жильцам МКД нужна помощь.

В январе 2022 года пришла квитанция за вывоз мусора с перерасчётом за два с половиной года, как в итоге оказалось, что оплата происходила только за покупателя. А то, что нас тут прописано 5 человек в данной квартире, этой информации нигде не было указано.

Оператор по вывозу мусора и УК ссылаются на то, что мы жильцы сами обязаны передавать информацию. Хотя в 2019 в феврале месяце, мы обратились в УК для прописки нашей семьи. В 2020 году в конце у нас ещё один ребёнок рождается, и тоже обращаемся для прописки в УК. По факту. Прокуратура выявила факт нарушения со стороны УК. УК дали ответ, что специалист не передала информацию своевременно, и что ей было вынесено замечание. Дальше, я подаю претензию на УК о том, чтобы они возместили нам долг. Ответ получила, что они ничего нам не обязаны.

На данный момент наш дом переходит на новую УК, а старая УК говорится в банкроты. Что нам делать? Я понимаю, что услуга была оказана, но нас в долги втоптали.
Ответы юристов
Добрый день!

Если имелся, факт переплаты в прежнюю УК необходимо подавать на неё в суд и взыскивать долг. Если УК признали банкротом, то денежные обязательства, возникшие у неё после такого признания считаются текущими платежами. Это означает, что они должны будут гаситься арбитражным управляющим вперёд перед другими платежами для которых Законом о банкротстве установлена соответствующая очерёдность погашения долгов.
Здравствуйте Пока Вы не перешли в другое УК срочно обжалуйте отказ в суд. Подавайте иск о списании задолженности, согласно ответа из прокуратуры.

Здравствуйте!

Что нам делать?

Вам необходимо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Порядок его подачи подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/508

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Который подготовит претензию.

И поможет с обращением в суд.

Пока банкротство не набрало обороты.