Можно ли возбудить старое дело?

У меня такой вопрос: можно возбудить уголовное дело сроком давности в 2011 году? Мой уже так скажем бывший муж ткнул меня ножом промеж лопаток из-за того, что я ему не отдавала спиртное и при этом спящую?
Ответы юристов
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо определить вред здоровью, отсюда угрозу для жизни. На данный момент, это вряд ли возможно. Хоть какая-то мед.докумкнтация нужна... и тогда уже все остальное. Но представляется вряд ли...

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с просьбой решить вопрос о возбуждении уголовного дела, но, сами должны понимать, что прошло слишком много ивремени, а Вы молчали. Всё завичит от степени тяжести причинённого вреда Вашему здоровью. Вы также должны объяснить причину молчания в такой срок давности.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства, обращение в больницу, справка, что ножевое ранение было, тогда можно обратиться с заявлением в полицию.Но возбуждение уголовного дела под вопросом...

Добрый день, прошло уже много времини наврятли сейчас могут возбудить уголовное дело, но всеравно попробуйте подайте заявление в полицию приложите мед тдокументы о ножевом ранении, они в любом случае должны будут взять объяснения с вашего бывшего мужа и дать вам либо отказ, либо взбудить уголовное дело.

Здравствуйте!

можно возбудить уголовное дело сроком давности в 2011году мой уже так скажем бывший муж ткнул меня ножом промеж лопаток

Нет, так как прошли все сроки давности. Даже за причинение тяжкого вреда здоровью уже прошел срок давности для привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Добрый день!

В возбуждении дела скорее всего откажут, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Но если Вы хотите, чтобы бывший муж попал в поле зрения полиции из-за совершенных в отношении Вас незаконных действий, заявление можно написать даже в такой ситуации; его должны будут взять на заметку.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подать такое заявление. Это поможет как минимум поставит бывшего на карандаш у сотрудников полиции.

Вместе с тем, скореее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут за давностью лет.