Ребёнок совершил кражу впервые

Девочка 8 лет с одноклассницей совершили кражу в магазине, украли киндер сюрприз на 5000 т.р. Родители возместили ущерб, завели дело, такая ситуация в первые у девочек. Возможно ли, что их не поставят на учёт в пдн?
Ответы юристов

Нет, не поставят

Комиссия по делам несовершеннолетних — это административный орган, от которого зависит, выпишут вам штраф или ограничатся предупреждением», — говорит специалист.

Основные причины, по которым детей могут поставить на учет, — это административные правонарушения. При этом поставить на учет из-за проступков могут не только детей, но и их родителей. Дети отвечают за содеянное с 14 и с 16 лет, именно с такого возраста их могут поставить на учет.

Здравствуйте,

Да, вполне возможна. На учет вполне могут поставить любого ребенка, признанного виновным в совершении административного или уголовного преступления.

Основанием для постановки на учет подростка может служить:

  • Распитие спиртных напитков
  • Употребление наркотических или психотропных веществ
  • Привлечение к уголовной ответственности ранее. При этом ребенок может находиться под домашним арестом, иметь подписку о невыезде. За ним просто необходим контроль
  • Освобождение из учреждения закрытого типа, там, где подросток отбывал наказание
  • Вынесение судебного решения о том, что ребенку требуется находиться под присмотром специалистов КДН в воспитательных целях
  • Условное наказание
  • Амнистия
  • Побег из образовательного учреждения – интерната, детского дома
  • Совершение преступления, наказание за которое не может быть в полной мере осуществлено в силу возрастных ограничений ребенка

Здравствуйте.

Да, могут поставить на учет.

Кроме того, могут взять на учет семью, как неблагополучную.

Примерное положение
о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995)

7. Для решения возложенных задач:

в) территориальные (муниципальные) комиссии:

применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

принимают решения на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о направлении несовершеннолетних в возрасте от 8 до 18 лет, нуждающихся в специальном педагогическом подходе, в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа с согласия родителей или иных законных представителей, а также самих несовершеннолетних в случае достижения ими возраста 14 лет;

рассматривают информацию (материалы) о фактах совершения несовершеннолетними, не подлежащими уголовной ответственности в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности, общественно опасных деяний и принимают решения о применении к ним мер воздействия или о ходатайстве перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также ходатайства, просьбы, жалобы и другие обращения несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, относящиеся к установленной сфере деятельности комиссий;

Здравствуйте!

возможно ли что их не поставят на учёт в пдн

Нет, невозможно.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158).

На учёт ставит комиссия.

Именно от её заключения зависит судьба детей.

Поэтому нанимают грамотного юриста для недопущения учёта.

Добрый день!

В описанной ситуации вероятность постановки на учёт в ПДН имеет место быть, поскольку совершение кражи является серьёзным правонарушением, а органы правопорядка такие случаи берут на контроль.