Могу ли я покинуть роддом?

Меня положили в больницу по давлению. Пичкают лекарствами их дофига. Появилась изжога. Могу ли я написать расписку под свою ответственность и уйти домой? Так как мне от этого лечения хуже. И удерживать меня не будут, если эти дни в больнице дежурные врачи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я написать расписку под свою ответственность и уйти домой?

Конечно, Вы можете отказаться от дальнейшего медицинского вмешательства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе. При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти. Действие данных требований в отношении способа подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства в форме электронного документа может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

И удерживать меня не будут если эти дни в больнице дежурные врачи?

Никто удерживать человека не вправе. Вас отпустят после письменного оформления отказа от медицинского вмешательства.

Добрый день!

Если Вас не устраивает в данном роддоме лечение (качество обслуживания) Вы вправе его покинуть, написав заявление об отказе от лечения. А затем можно сменить роддом (если имеется альтернативный вариант).

Здравствуйте!

В последние года очень много публикуется фактов о ненадлежащем лечении больных врачами. Если применяемые к Вам лекарственные средства никакой пользы здоровью не приносят, лучше избежать такого лечения. Есть возможность, покиньте лечебное учреждение.

Здравствуйте .

Конечно,если оказываемое Вам лечение не приводит к улучшению, то Вы в праве заявлением в письменной форме отказаться от такого лечения.

Здоровья Вам!

Здравствуйте

Вы вправе уйти из больницы, никто Вас удерживать не должен.

Прежде чем уйти, Вы должны будете написать отказ от лечения.

Вы должны помнить, что в этом случае вся ответственность за состояние вашего здоровья и здоровья малыша ложится на вас, а не на врачей.

Здравствуйте,

Вы вправе подать заявление на имя главврача об отказе от лечения, а после покинуть больницу.