Пенсионный возраст при сокращении чернобыльца.

Добрый день! Моя мама имеет льготы по чернобыльскому удостоверению для выхода на пенсию в 56 лет. В данный момент работает на предприятии, где в скором времени случится сокращение/ликвидация данной организации. Если это произойдёт, с какого возраста она имеет право получать пенсию? Уменьшится ли срок выхода на пенсию с 56 лет при сокращении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не указали страховой стаж Вашей мамы, а также ее возраст на сегодняшний день.

По Вашему вопросу следующее разъяснение от ПФ РФ.

Люди, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, могут выйти на пенсию на два года раньше установленного срока. Такое право возникает, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия.

Решение о назначении пенсии ПФР принимает только по предложению органов службы занятости населения. Страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2021 году – 21.

В текущем году право на страховую пенсию по старости имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, в возрасте 56,5 лет, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960-г., – в 61,5 год. Соответственно, при невозможности трудоустройства граждане могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста.

Досрочная пенсия безработным назначается со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После достижения пенсионного возраста человеку назначается страховая пенсия по старости. Кроме того, предпенсионер, получивший досрочную пенсию, должен извещать ПФР об изменении жизненных обстоятельств: о числе иждивенцев, трудоустройстве или переезде.

https://pfr.gov.ru/branches/mariel/news~2021/06/09/226230

Предпенсионером считается гражданин, которому осталось 5 лет и менее для назначения досрочной пенсии. Если Вашей маме 51 год, она имеет необходимый страховой стаж, то она может претендовать на пенсию по предложению органов службы занятости населения.

Здравствуйте,

Если у Вашей мамы уже достаточен стаж для выхода на пенсию по выслуге, то уйти на пенсию она может уже сразу после сокращения на работе.

Сейчас в 2022 году право на пенсию по старости имеют женщины в возрасте от 56,5 лет, и мужчины в возрасте 61,5 год. Соответственно, при невозможности трудоустройства граждане могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста. Однако возраст может быть уменьшен при наличии льготного стажа (работа на Крайнем Севере, в приравненных к нему местностях или на вредном производстве).

Если же стажа не достаточно, то она вправе выйти на пенсию, как лицо предпенсионного возраста, если до пенсии ей осталось менее 2 лет, а увольнение произошло по сокращению или ОШМ. Это установлено разъяснительным писмом ПФ РФ.

Для выхода на пенсию нужно иметь страховой стаж для предпенсионера не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов (сейчас это 21).