Могут ли уволить до окончания судебных процессов?

Здравствуйте! Принимал участие в СВО с самого начала. В общей сложности был месяц, пришлось вернуться домой по семейным обстоятельствам. Увольняют по НУК, но и денежные средства не выплатили. Обратился в прокуратуру, в суд. Могут ли меня уволить до окончания судебных процессов?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Да, могут.

Увольнение - это мера дисциплинарной ответственности работодателя при совершении грубых проступков.

Если Вы не согласны с основаниями увольнения, то можете обжаловать факт увольнения через гарнизонный суд.

Добрый день!

Увольнение может произойти до окончание процессов, но Вы запустили процедуру обжалования действий командира в прокуратуре и суде, то есть сделали в данной ситуации, все что могли сделать. Поэтому надо ждать окончания прокурорской проверки и решения суда. Если в ходе данных процедур произойдёт увольнение, а Вы захотите восстановиться на службе, значит надо будет оспаривать в суде и увольнение и также написать дополнительную жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить до окончания судебных процессов?

Судебные разбирательства не влияют на процесс увольнения из рядов Вооруженных сил РФ. Тем более, как понятно из Вашего вопроса, судебные тяжбы связаны с невыплатой денежных сумм, а не с причиной увольнения. В любом случае, если Ваши исковые требования связаны именно с увольнением, то в случае принятия судебного решения в Вашу пользу Вас восстановят в нарушенных правах после вступления решения в законную силу.

Добрый день! Уволить могут, увольнение происходит на основании приказа, который Вы так же можете пробовать оспорить в судебном порядке. Но что бы дать нормальный ответ и рекомендации необходимо знать больше информации. Напишите - какой иск Вы подали в суд? Какие требования указали в иске? В прокуратуру с каким заявлением обратились? В связи с чем увольняют по НУК? Вы в Калининграде находитесь? Если Вы оспариваете увольнение, то это один момент, если оспариваете отказ в назначении и выплате положенных денежных средств то это другой момент. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.