Отказ от участия в СВО

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим, был участником СВО, получил ранение. Сейчас прохожу лечение, командир части сказал, что после восстановления обязаны будут отправить меня обратно в район проведения СВО. Я ехать туда не хочу так как у меня жена и сын которому 8 месяцев. Как быть?
Ответы юристов

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки вам будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ№ 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, вам, скорее всего, будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли вас опять в зону СВО неизвестно.

Это будет решать командование

Здравствуйте

командир части сказал, что после восстановления обязаны будут отправить меня обратно в район проведения СВО

Что значит обязаны. Если Ваше здоровье не позволит, Вас никто не может отправить обратно.

Поскольку Вы не желаете, чтобы Вас отправили обратно, жалуйтесь врачу на боли, чтобы в медкарте все было зафиксирована. При прохождении ВВК так же указывайте, что Вам сложно исполнять должностные обязанности, возможно, Вам поменяют категорию годности и в зону СВО Вас могут не отправить. Так же Вы вправе потребовать реабилитацию.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Напишите - Вы сейчас находитесь в военном госпитале? Вас отправили в ППД, по месту воинской части? или Вы в госпитале в районе СВО? Какую степень тяжести ранения установли? Вас отправляли на ВВК? Справку о ранее получали? Вы в отпуске основном были и дополнительном? В данном случае необходимо больше информации по моим вопросам, что бы проанализировать ситуацию. После того, как Вас выпишут - должны будут дать освобождение от служебных обязанностей и если будут основания то по мед показаниям должны дать реабилитационный отпуск. Так же много е зависит от ВВК и категории годности к военной службы после ранения. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Как быть?

Весь вопрос зависит от степени тяжести полученного Вами ранения и возможности дальнейшего прохождения службы. Если Вас направят на ВВК, то по ее результатам можно будет говорить о возможности дальнейшего прохождения военной службы. Если Ваше состояние здооровья по результатам медицинского обследования позволит Вам и далее нести военную службу, то отказаться от участия в СВО, Вы не можете по указанным Вами семейным причинам.

Добрый день!

В описанной ситуации решающее значение будет играть заключение ВВК после окончания лечения. Если в нем будет отмечена невозможность Вашей дальнейшей службы в соответствии с заключённым контрактом, командир не имеет право отправить Вас обратно на Украину для участия в СВО. Если же он попытается это сделать необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру.