Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10607 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение сотрудника за обман

Как уволить педагога без всякого образования, обманувшего о том, что принесет диплом? Как уведомить правильно, в какой форме?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Марина!

В данном случае нужно расторгать договор со ссылкой на ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Наиболее подходящими будут п. 3 и 11 данной статьи. При этом обязательным будет формирование комиссии, которая будет проверять документы и подтверждать отсутствие надлежащей квалификации для осуществления педагогической деятельности.

О факте проведения заседания по соответствию работника занимаемой должности следует извещать письменно под подпись самого работника. Если откажется, то надлежит составить акт об отказе в ознакомлении в присутствии 2-х понятых.

Процедура вызова на комиссию аналогична привлечению к дисциплинарной ответственности и регламентируется не только ТК РФ, но и локальными актами работодателя.

Также возможно увольнение работника по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по его собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

()

Уведомляйте в письменной форме заказным письмом с уведомлением.

п.11 ст.81 здесь не подойдет однозначно. Равно как и п.3ст.81

Увольнять надо:

ТК РФ Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Т.е. ч.4 ст.84 ТК РФ

Трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации (ст. 65 ТК РФ).

Уволить работника, который был принят на работу без необходимого для ее выполнения документа, можно, только если выполнение конкретной трудовой функции требует наличия подобных знаний. При этом не имеет значения, по какой причине отсутствует этот документ (работник не прошел соответствующего обучения, выданный документ признан недействительным и пр.).

Важно! Прекращение трудового договора по данному основанию возможно, если документа об образовании, подтверждающего наличие квалификации, которая позволяет выполнять данную работу, не было с момента заключения договора и до обнаружения такого факта. Следовательно, если на работу по каким-либо причинам было принято лицо, не имеющее соответствующего документа об образовании, но до того, как это обстоятельство стало известно работодателю, лицо получило необходимое образование, что подтверждается документом установленного образца, то трудовой договор не расторгается, поскольку уже не будет никаких препятствий для продолжения работы. Подобная ситуация может сложиться, например, при приеме на работу студентов последних курсов профильных вузов, у которых на тот момент еще не было документального подтверждения наличия требуемых знаний, но которые закончили обучение в процессе работы.

При прекращении трудового договора по данному основанию должны соблюдаться следующие условия:

- у работника должен отсутствовать специальный документ об образовании, которое необходимо для выполнения поручаемой работы. Если работник не представляет данный документ, считается, что у него его нет;

- необходимо наличие установленного федеральным законом или иными нормативно-правовыми актами запрета на использование труда работника, не имеющего специального образования для выполнения порученной ему работы. Если подобного запрета нет, работник не может быть уволен из-за отсутствия соответствующего документа об образовании. Так, в Постановлении президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2008 N 44г-40/08 указано на незаконность увольнения работника, не имеющего высшего профессионального образования, по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд также отметил, что Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) носит рекомендательный характер и не устанавливает в качестве обязательного требования наличие высшего образования по конкретной должности;

- у работодателя должна отсутствовать возможность перевести работника на другую вакантную должность в организации (ч. 2 ст. 84 ТК РФ).

Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании

Прекращение трудового договора оформляется приказом (унифицированная форма N Т-8). В графе "Основание" указываются реквизиты документа, в котором зафиксирован факт обнаружения отсутствия необходимых документов об образовании (например, протокол заседания аттестационной комиссии). Если работнику предлагалась другая работа, от которой он отказался, эти сведения отражаются в основании приказа. Датой прекращения трудового договора считается день, когда работодатель узнал о том, что работник не имеет соответствующего документа об образовании.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.

Внесение записи в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) при прекращении трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании

Необходимость внести в трудовую книжку (если она ведется) запись об увольнении установлена ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек.

В рассматриваемом случае запись об основании и о причине увольнения должна быть приведена в соответствии с формулировкой, предусмотренной п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Этот вывод можно сделать исходя из положений ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 15, 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек.

Кроме того, необходимо учитывать общие правила внесения в трудовую книжку записи об увольнении.

Информацию о прекращении трудового договора необходимо внести в сведения о трудовой деятельности. Требуется указать причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ со ссылкой на данную норму (ч. 2 ст. 66.1, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)

Оформление личной карточки при прекращении трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании

Трудовым законодательством не предусмотрено оформление личных карточек, но вы можете их вести для кадрового учета.

Выплаты работнику при прекращении трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании

Если нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 3 ст. 84 ТК РФ). Если же данные правила были нарушены по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то в силу указанной нормы соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Выдача документов и направление информации при увольнении в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании

При увольнении в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании необходимые работнику документы выдаются в общем порядке.

При увольнении работника, подлежащего воинскому учету, нужно подать сведения в военкомат (см. п. 1.8.1 настоящего материала). А при увольнении работника-должника нужно уведомить судебного пристава-исполнителя и взыскателя (см. п. 1.8.2 настоящего материала).

()
Добрый день!

Ситуация очень непростая, отсутствие диплома не всегда является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, в особенности если он успешно справляется со своими должностными обязанностями. Показательным является дело Серегиной И. Конституционный Суд РФ в своём постановлении от14.11.2018N41-П признал неконституционной правоприменительную практику, которая позволяет использовать отсутствие высшего образования в качестве ЕДИНСТВЕННОГО повода для прекращения трудового договора с лицами, успешно работавшими на своём рабочем месте.

В Вашем случае работник конечно поступил некрасиво, пообещав представить диплом, которого у него не было. Но его все-таки взяли на работу, и если он хорошо справляется со своими служебными обязанностями, то расторжение с ним договора по основанию, предусмотренному в ст. 84 ТК РФ несёт для Вас риски восстановления работника на работе в судебном порядке с выплатой зарплаты за вынужденный прогул, с возможной компенсацией морального вреда. Поэтому в таком случае Вы можете пригласить его на беседу и предложить прекратить трудовые отношения по соглашению сторон.
()

Здравствуйте!

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 февраля 2013 г. N 26-КГ12-12

4. Прекращение трудового договора в связи с отсутствием у работника документа о его профессиональном образовании незаконно в том случае, если выполнение конкретной трудовой функции не требует обязательного наличия документа, подтверждающего получение лицом квалификации, которая позволяет ему выполнять данную работу. Неправильная формулировка основания и причины увольнения может быть изменена судом лишь при наличии законных оснований для расторжения трудового договора и соблюдении порядка увольнения.

https://www.vsrf.ru/files/14285/#:~:text=Отсутствие%20у%20лица%20документа%20об,1%20ст.%2081%20ТК%20РФ

как уволить педагога без всякого образования, обманувшего о том что принесет диплом.

В Вашем случае, конечно, у педагога должно быть педагогическое образование, позволяющее ему осуществлять педагогическую деятельность.

как уведомить правильно в какой форме

Издаете приказ о прекращении трудового договора в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании по унифицированной форме N Т-8). Форму прилагаю во вложенном файле.

В графе "Основание" указываете реквизиты документа, в котором зафиксирован факт обнаружения отсутствия необходимых документов об образовании. Например, докладная от сотрудника кадровой службы об отсутствии документа об образовании. При этом у работодателя должна отсутствовать возможность перевести работника на другую вакантную должность в организации. Если работнику предлагалась другая работа, от которой он отказался, то эти сведения тоже отражаются в основании приказа. В таком случае датой прекращения трудового договора с работником будет день, когда работодатель узнал о том, что сотрудник не имеет соответствующего документа об образовании.

С данным приказом о прекращении трудового договора работодатель должен ознакомить работника под подпись. Если приказ невозможно довести до сведения работника, либо работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе делается соответствующая запись.

()

Добрый день! В данном случае пусть кадровый работник письменно доложит об отсуствии соответствующего документа и отказа предоставить его по требованию отдела кадров. Далее предложить любой вакант не требующий специального образования. Если нет ваканта то тогда приказ об увольнении по несоответсвию должности и отсутствии документа об образовании.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

5. Порядок допуска лиц, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, к занятию педагогической деятельностью устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, Вы можете уволить работника согласно ст. 84 ТК РФ, а в трудовой книжке сделать запись об увольнении по п.11 ст. 77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Вручите работнику уведомление с требованием " предоставить документ о педагогическом образовании в течении трех дней. По истечении указанного срока и непредставлении документа об образовании Вы будете уволены по п. 11 ст. 77 ТК РФ"

Подпись работника под уведомлением обязательна. При отказе от подписи составляется акт.

Если есть вакантные должности- "можете быть переведены..."

По истечении трех дней издать приказ об увольнении или переводе, если работник согласен на перевод. С приказом работник так же должен быть ознакомлен. На руки надо выдать копию приказа. Ссылку можно сделать на ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10607 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: