Отзыв уведомления об увольнении.

Уведомили работника за 2 месяца, что с 24 июня 2022 г. с ним будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением должности п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Теперь нужно отменить сокращение должности и увольнении работника. Что нужно издать и как ознакомить с ним работника, если 22 и 23 июня у него выходные дни по графику?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если работник согласен остаться, то нужно его уведомление.

Порядок уведомления устанавливается работодателем.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там указано:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Добрый день!

Для сокращения должности работодатель обязан был издать соответствующий приказ. Соответственно, для отмены сокращения данной должности необходимо снова издать приказ, в котором указать, что такой-то пункт прежнего приказа (указываются его реквизиты - дата номер, название организации) не отменяется, и данная должность в организации не сокращается.

Что касается уведомление работника. В выходные дни работника уведомить не получится, но попробуйте это сделать, никого не будет потом интересовать, что ознакомление с приказом произошло в выходной день работника, если он готов и дальше трудиться у Вас. Например, сегодня организация издает приказ и сегодня-завтра дозванивается до работника, Ваш представитель встречается с ним (или работник по собственному желанию приезжает в организацию) и получаете его подпись (на уведомлении) о том, что он ознакомлен с приказом об отмене сокращения его должности.

Если уведомить его не получится, сможет сработать другой вариант. Работник должен получить на руки свою трудовую книжку (если Вы ещё не выдали её), возможно другие документы, с ним должен быть проведён расчёт. Если он придёт 24.06 на работу, ознакомьте его с приказом, который Вы обязательно должны издать до 24.06. При отсутствии каких-то невыясненных вопросов, и согласии работника и дальше трудиться в данной организации, отношения будут продолжены.

Здравствуйте!

Что нужно издать и как ознакомить с ним работника, если 22 и 23 июня у него выходные дни по графику?

Вам необходимо издать приказ и выдать уведомление работнику об отмене сокращения. С этим приказом нужно ознакомить работника под роспись. Образец приказа об отмене сокращения должности прилагаю во вложенном файле.

Также работнику вручается под роспись новое уведомление об отмене прежнего, которое составляется в свободной форме в двух экземплярах. Один экземпляр уведомления об отмене сокращения остается у работника на руках. Образец уведомления об отмене сокращения должности прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

Позвоните ему на сотовый телефон и сообщите об отмене ранее принятого решения о сокращении. Если такой возможности нет, ему об этом сообщите после выходных дней, когда он придёт для увольнения.

Здравствуйте,

В данном случае самым надежным способом будет письменное уведомление работника о вынесении приказа, отменяющего сокращение. Для оперативности советую созвониться с работником, подъехать к нему и вручить ему под подпись приказ.

Все остальные способы не гарантируют Вам надежность исполнения.

Здравствуйте.

Поскольку 22 и 23 июня у работника выходной день, а день увольнения 24 июня - это будет его последний рабочий день.

Вот и уведомите его в последний рабочий день, а именно 24 июня. Это будет законно.

Работодатель должен издать приказ об отмене приказа о сокращении штата, вторым пунктом укажите, что уведомление о сокращении работников теряет силу с ____ числа и ознакомить всех под роспись. Никакого другого уведомления не требуется.

Все сокращаемые работники остаются на своих местах. Если работник желает уволиться- пишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Если сокращение должно было быть из-за смены штатного расписания, т.е. был приказ о внесении изменений в штатное расписание или утверждение нового, то сейчас работодателю следует сначала привести в соответствие штатное расписание. Оно должно быть утверждено до отмены приказа на сокращение. И ссылка должна быть ( основание отмены) именно на штатное расписание и на приказ о штатном распасании.