Уволили без заявления и оповещения меня.

Здравствуйте! Если в день написания заявления меня не уволили и на следующий день я пошла на официальный больничный, но при его закрытии меня уволили без заявления и оповещения меня. На каком основании?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ну на счет оснований, спросите Вашего работодателя, он принимал решение. А вот с точки зрения закона, если Вы уволтняетесь "по собственному желанию", то должны уволить в первый день выхода на работу, после больничного. Если конечно двухнедельная отработка пришлась на период больничного.
Добрый день!

После написания заявления, Вы согласно ст. 80 ТК РФ должны были отработать две недели, но заболели. Дни больничного не удлиняют 2-х недельный срок, то есть они засчитываются в эти 2 недели. То есть если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию 01.06.2022, ушли на больничный 02.06, и вышли из него 10.06, то уволить Вас должны 15.06. Работодатель обязан издать приказ о Вашем увольнении, ознакомить Вас с ним под роспись, при увольнении произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку. Если данный порядок он нарушил, это основание доя признания увольнения незаконным.

Здравствуйте!

если в день написания заявления меня не уволили и на следующий день я пошла на официальный больничный, но при его закрытии меня уволили без заявления и оповещения меня, на каком основании?

Вас в день написания заявления на увольнение и не должны были уволить, так как при подаче заявления об увольнении по собственному желанию Вас должны были уволить через 2 недели. Такой срок установлен ТК РФ, если Вы были не на испытательном сроке. 14-дневный срок уведомления об увольнении по собственному желанию установлен трудовым законодательством.

Вышеуказанный 14-дневный срок может быть сокращен только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По окончании больничного Вас могли уволить, если срок Вашей нетрудоспособности составлял 14 дней. Никакого оповещения и заявления и не должно быть. Вы подали заявление на увольнение, на следующий день начал свой отсчет 14-дневный срок для уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Но в этот срок работник может и не работать, это срок для уведомления, а не для "отработки", как многие думают. Можно написать заявление на увольнение и в отпуске, если пройдет 14 дней до окончания отпуска, то после окончания отпуска работник будет уволен.

В Вашем случае все правильно, если срок Вашей нетрудоспособности составлял 14 дней.

Здравствуйте,

Вы вправе ознакомиться с приказом о Вашем увольнении. В нем должна быть указана причина. Приказ Вам обязаны выдать в последний рабочий день, как и трудовую книжку.

Если Вы не соглсаны с действиями работодателя, то рекомендую подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вечер! Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. При этом законодательство предусматривает возможность при согласии нанимателя уйти с работы и раньше истечения двухнедельного периода. То есть в случае когда у организации нет возражений, уволиться допустимо и в день подачи заявления.

В соответствие со ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, полагаю, действия работодателя являются правомеры!

Всё верно сделали.

Вы написали заявление по собственному. Есть две недели, дабы вы еще подумали (так по закону)

Но вы попали на больничный. А заявление-то не отозвали.

Вот и результат. В таких случаях днем увольнения будет считаться последний день больничного.

Так что всё верно. И чего вас оповещать/уведомлять? Вы сами писали заявление