Вахта. Проезд до пункта.

Здравствуйте! Увольняюсь во время вахты из-за конфликта с руководством. Грозят тем, что перелёт до пункта сбора за свой счёт. А, так как работаю на крайнем севере, самолёты только чартерные. То есть нету жд и обычных самолётов для проезда. Работодатель обязан ли вывезти меня? Или все-таки должен удержать зарплату за счёт билета?
Ответы юристов
Добрый день!

Работник имеет полное право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, находясь в том числе и на вахте. И обязанность доставки работника к месту сбора лежит на работодателем, об этом говорится в письме Минтруда РФ о 28.02.2018 N14-2/В/121, в котором посвящено в том чисое прекращению трудового договора при нахождении работника на вахте. По данному вопросу также имеется положительная для Вас судебная практика. Поясните работодателю свою позицию о его обязанности доставить Вас к месту сбора за свой счёт (или компенсировать Вам расходы на проезд) со ссылкой на данное письмо Минтруда. Если он откажется подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд на взыскание уплаченных средств и компенсацию морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

Закон не дает прямого ответа на данный вопрос.

Организация обеспечивает доставку работников от местонахождения организации или места сбора, определяемого работодателем, за свой счет экономически целесообразным способом своим собственным транспортом, арендованным или привлеченным по договору оказания услуг (п. 2.5 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).

С одной стороны, работнику, уволившемуся во время рабочей вахты и уезжающему после увольнения, работодатель не обязан оплачивать проезд – трудовых отношений уже нет. С другой стороны, из прямого толкования п. 2.5 Положения следует, что работодатель, применяющий вахтовый метод, обязан компенсировать работнику проезд в обе стороны: и к месту проведения вахты, и обратно.

Имеется арбитражная практика, в соответствии с которой работодатель обязан это сделать. Например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу № 33-7714/14. Минтруд России в письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121 также отмечает, что доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Так что обязаны вам оплатить дорогу обратно

Здравствуйте!

Работадатель обязан ли вывезти меня?

Данный вопрос не урегулирован четко в действующем законодательстве. В связи с чем является предметом судебных разбирательств. Это связано, прежде всего, с тем, что обязанность работодателя по оплате проезда работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы установлена нижеуказанным нормативно-правовым актом. В то же время - это обязанность по оплате проезда именно работников. А после увольнения трудовых отношений уже нет между работодателем и уволенным работником. Именно этим и апеллируют работодатели.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

Об утверждении основных положений о вахтовом
методе организации работ

2.5. Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Поэтому, будьте готовы к тому, чтобы оплатить проезд за свой счет, так как работодатель Вам уже отказал. А далее, если хотите вернуть данные денежные средства, придется обращаться в суд. До обращения в суд можно подать жалобу в инспекцию по труду. В своей жалобе Вы можете указать вышеуказанную норму права.

Жалобу можно подать онлайн по слеюдущей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, могут удержать денежные средства за вылет, так как на момент вылета Вы не будете являться работником предприятия. Судебная практика по вопросу так же неоднозначна.

У вас порядок выезда с вахты устанавливает работодатель.

Обычно он обязан оплатить выезд.

Иное нарушает права работника.

Здравствуйте,

Да, обязан. Но зачастую работодатель под любыфм предлогом будет отказывать в оплате. Поэтому следует подать заявление на предоставление оплаты вывоза с вахты. Если на него откажут, то отказ следует обжаловать через суд, где затребовать оплаты проезда до дома, оплаченного за свой счет.

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас (до решения суда) с Вас могут удержать денежные средства за возврат с вахты. Однако это будет противоречить п. 2.5 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82, а значит может быть обжаловано.