Не согласен с приказом о наказании на работе

Добрый день. Сегодня на работе просят ознакомится и расписаться в приказе о наказании с которым я категорически не согласен, есть ли какие-то способы решения данного вопроса?
Трудовое право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение только одно.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, к которым относятся комиссии по трудовым спорам работодателей или суды.

Если работник не согласен с наложением на него дисциплинарного взыскания, он вправе обжаловать соответствующий приказ работодателя в суд.

Обязательного соблюдения досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров законодательством не предусмотрено (ч. 7 ст. 193, ст. ст. 381, 382 ТК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Тот есть для начала можете обжаловать это дисциплинарное взыскание в Трудовую инспекцию. Если у вас в организации есть, то в комиссию по разрешению споров.

Потом уже подается заявление в суд

Здравствуйте.

Решение вопроса имеется.

Есть порядок наложения наказания.

Он устанавливается работодателем.

В нём же указан порядок оспаривания взыскания по работе.

Именно его и следует придерживаться.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в ст. 8 указано:

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Т. е. нужно изучение порядка привлечения.

И смотреть, какие пути отмены взыскания там предусмотрены: через КТС, через суд, через выборный профсоюзный орган, через ГИТ?

В этом поможет нанятый Вами грамотный юрист.

Добрый день!

Да, способы решения вопроса имеются. Вам нужно указать причины несогласия с наложением дисциплинарного взыскания (так предписывает ст. 193 ТК РФ). В месте под текстом приказа укажите "с наложением дисциплинарного взыскания не согласен, мотивы несогласия изложены в моей объяснительной от _________ (укажите дату составления объяснительной)". Затем напишите объяснительную на имя руководителя Вашей организации, в которой по возможности подробно изложите возражения по всем существенным (заслуживающим внимание) обстоятельствам поступка, в котором Вас обвиняют. Если имеются доказательства Вашей невиновности, сошлитесь на них или приложите к объяснительной (показания свидетелей, переписка, фото, видео материалы и др.). В конце объяснительной укажите, что в случае наложения на Вас дисциплинарного взыскания Вы обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд. Если взыскание все-таки наложат, значит так и поступайте(государственные органы, прокуратура и трудовая инспекция проведут проверку). При подаче иска в суд требуйте признания недействительным приказа работодателя о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, а также компенсации морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ.

Если в ходе проверок государственными органами выявятся допущенные работодателем нарушения при наложении дисциплинарного взыскания он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Сегодня на работе просят ознакомится и расписаться в приказе о наказании с которым я категорически не согласен, есть ли какие-то способы решения данного вопроса?

Вы можете обжаловать приказ о назначении дисциплинарного взыскания в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру, а также в судебном порядке.

Вы можете подать жалобы одновременно в эти органы. Жалоба составляется в свободной форме. В ней указываете причину, по которой не согласны с наложенным взысканием. Вы можете отказаться от подписания приказа. Однако, это не лишает права работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Если Вы откажетесь подписать приказ, Вам должны зачитать приказ устно и составить акт об отказе подписать документ в произвольной форме в присутствии не менее двух свидетелей.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Подать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру можно онлайн по следующим ссылкам, если Вы проживаете в Забайкальском крае:

https://git75.rostrud.gov.ru/email/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо жалобу можно подать через "Личный кабинет" на сайте "Госуслуги".

Исковое заявление в суд необходимо подавать в суд населённого пункта, в котором находится компания работодателя.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Срок на обжалование дисциплинарного взыскания по ТК РФ:

  • 3 месяца со дня, когда работник получил копию приказа о замечании, выговоре;
  • 1 месяц со дня, когда работник получил копию приказа об увольнении.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Добрый день. если не согласны, не расписываетесь в приказе, внизу (на следующей строке) пишите, что с наложением дисциплинарного взыскания не согласны, составляете обращение в инспекцию по трудовым спорам. Отдельного внимания заслуживает и такой вопрос: просили ли вас предоставить письменные пояснения по поводу совершенного (или несовершенного) дисциплинарного проступка до составления приказа. Если нет. то это является существенным нарушением со стороны работодателя.

После обнаружения проступка работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если работник не представит объяснение в течение двух рабочих дней, работодатель обязан составить об этом акт. Затем проводится внутреннее расследование проступка или составляется акт о нарушении должностных обязанностей, подтверждающий факт нарушения трудовой дисциплины.

Только после этого работодатель издает приказ о применении взыскания к виновному работнику. В приказе должно быть указано, за что наказан работник и какое взыскание к нему применяется. Приказ составляется на основании заключения внутреннего расследования или акта о нарушении трудовой дисциплины.

С приказом о применении дисциплинарного взыскания работника ознакомляют под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Время, когда работник отсутствует на работе, не считается.

Здравствуйте

В приказе поставьте подпись и напишите" с приказом не согласен и обоснование ".

Возможно, вы сумеете убедить руководителя и он отменит приказ.

Если нет, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав. Срок обращения в суд составляет три месяца с момента ознакомления . Основание ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе указать при ознакомлении о несогласии с вынесенным приказом, а также указать основания для несогласия на отдельном листе.

Далее Вы впарве обжаловать приказ через трудовую инспекцию или районный суд по месту нахождения работодателя.