Увольнение по состоянию здоровья.

Добрый вечер. Увольняюсь с ВС по состоянию здоровья, военнослужащий контрактной службы, рядовой, увольняюсь по ожирению. Положена ли мне какая-нибудь компенсация?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, вам не положено

В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере (1 января 2019 г.): 2 752 451,64 руб. – военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере (с 1 января 2019 г.): 19 267,17 руб. – инвалиду I группы; 9 633,58 руб. – инвалиду II группы; 3 853,43 руб. – инвалиду III группы.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы». Гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей.

Так что вы просто не подпадаете под это

Здравствуйте!

положена ли мне какая-нибудь компенсация?

Да, положена, так как Вас увольняют из-за болезни, приобретенной во время службы. Поэтому, Вам полагаются нижеуказанные денежные выплаты:

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного довольствия.

Здравствуйте,

Да, Вам полагаются стандартные выплаты при увольнении с военной службы.

Если Ваш срок военной службы в льготном исчислении составляет менее 20 лет, то Вам полагаются следующие выплаты:

1. Единовременное выходное пособие (2 оклада, если выслуга менее 20 лет).

Дополнительные выплаты при наличи правительственных наград (1 оклад за награду).

2. Материальная помощь (в размере 1 оклада), которая выплачивается на основании рапорта военнослужащего при наличии возможности финансирования.

3. Дополнительные компенсации (за выслугу лет, за службу в особых зонах или Крайнем Севере и т.д.).

4. Страховое возмещение (в случае наличия травм или вреда здоровью на службе).

5. Льготы уволенным по состоянию здоровья (если причиной ухудшения состояния здоровья признают военную службу).

При наступлении страховых случаев выплачиваются страховые суммы в следующих размера:

  • ежемесячной денежной компенсации для отдельных категорий военнослужащих, в том числе инвалидам военным травм в размере 10 389 рублей 62 копейки – инвалиду II группы;
  • в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы (службы) либо до истечения одного года после увольнения с военной службы (со службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (службы): инвалидности II группы – 1 484 232 рубля 03 копейки;
  • единовременное пособие, предусмотренное, при увольнении военнослужащего (сотрудника) с военной службы (службы), в связи с признанием его негодным к военной службе (службе) вследствие военной травмы, в размере 2 968 464 рубля 04 копейки;
  • воленным со службы, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация, исчисляемая исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы в виде коэффициента 0,5.

Компенсация оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие можно подтвердить следующими документами:

  • Справка, подтверждающая получение травмы в период военной службы.
  • Документ, подтверждающий смерть или гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.
  • Свидетельство о смерти.
  • Решение суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим.
  • Свидетельство о браке.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справка об обучении.

При увольнении Вам будут положены следующие выплаты:

— денежное довольствие (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);

— единовременное пособие при увольнении с военной службы Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов.

— страховая сумма в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы (размер страховой суммы зависит от установленной группы инвалидности);

— премия за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей военной службы (выплачивается до момента исключения из списков личного состава воинской части);

— ежегодная материальная помощь (один оклад денежного содержания военнослужащего); компенсация взамен вещевого имущества (при условии общей продолжительности военной службы 20 и более лет).

Помимо этого, если военнослужащий на момент увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья и исключения из списков личного состава воинской части не получил право на пенсионные выплаты, то за таким военнослужащим сохраняется выплата оклада денежного содержания в течение одного календарного года.

Перечень болезней для досрочного увольнения военных в РФ в 2022 году

Следующие заболевания связаны с невозможностью осуществления далее должностных функций для военнообязанных. Полный список установлен в Постановлении Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Состояние здоровья обязательно должно устанавливаться специальной медицинской комиссией. На основании ее решения, принятого при коллегиальном рассмотрении документов и исследований состояния здоровья врачами, издается приказ о досрочном увольнении с занесением сведений об этом в трудовую книжку. К ним относятся:

  • перепады давления, сложности с работой сердца;
  • онемение конечностей, сбои в функционировании нервной системы;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом, что влечет ограничение подвижности для сотрудника состава бойцов;
  • заболевания дыхательных органов в острой или хронической форме;
  • психические расстройства;
  • ВИЧ и венерические заболевания;
  • дерматит любого происхождения;
  • подтвержденный туберкулез.

Степень заболевания и его длительность дает основания для подразделения состояний здоровья на несколько категорий. Подразделение производится по следующим принципам:

  • А – годен;
  • Б – годен с ограничениями незначительного характера;
  • В – годен к службе частично;
  • Г – не допускается к должностным обязанностям на временной основе;
  • Д – полностью запрет на ведение трудовой деятельности, не годен.

Компенсация положена при заболевании.

Которое зависит от службы в ВС.

Смотрите заключение ВВК, что там указано.