Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сложный развод. Соглашение о запрете на развод

Здравствуйте! Существует ли какое-либо соглашение, согласно которому супруг или супруга НЕ имеют права подавать на развод в течение определённого времени?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

В целом же супруги свободны в своем выборе, состоять им в браке или нет, и в зависимости от конкретных обстоятельств, брак расторгается либо в органах ЗАГС или в судебном порядке.
()

Здравствуйте!

Существует ли какое либо соглашение, согласно которому супруг или супруга НЕ имеют права подавать на развод в течении определённого времени?

Нет, невозможно установить и закрепить документально запрет на расторжение брака. Действующим законодательством подобное право супругам не дано.

Есть единственное исключение, но, так понимаю, это не Ваш случай.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

()

Здравствуйте.

Такого документа закон не предусматривает.

Наоборот, он подобные бумажки признаёт ничтожными.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Расторгать брак можно в любое время и в любом месте.

Даже согласие второго супруга не требуется.

Семейный закон говорит, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

()

Здравствуйте

Согласно ст 17 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Иные соглашения законом не предусмотрены.

Жена может подать на расторжение брака в любое время и так же в период беременности и после рождения малыша.

()

Здравствуйте,

Нет, подобные ограничения не законны, поскольку ограничивают свободу воли сторон и противоречат ст. 17 СК РФ.

()

Здравствуйте,
Ст. 17 СК РФ предусматривает:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: